1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. giovannacampoli

    giovannacampoli Nuovo Iscritto

    Salve,
    ho comprato , di recente , un appartamento in una villa. Il vicino di casa, inquilino, ha praticato un'apertura nel vetro della finestra e vi ha fatto passare il tubo di una stufa! Il fumo che esce, nero, ha già sporcato la facciata. Avvisare il proprietario è un atto dovuto?
    Grazie
    Giovanna
     
  2. salves

    salves Membro Assiduo

    Professionista
    Ciao giovannacampoli
    L'art.844 del Codice civile disciplina le immissioni di fumo e calore, vedi se la quantità prodotta è no tollerabile, c'è d dire comunque che da come hai descritto il punto di fuoriuscita dei fumi che non è conforme alle leggi e regolamenti sanitari in vigore, vedi di dare un'cchiata a cosa prevede il regolamento edilizo e di igiene del tuo comune e dopo trai le conclusioni sul da farsi.
    Ovviamente se non vuoi compromettere i rapporti vedi cosa prevede il regolamento e proponi al proprietario di questi di adeguare il tutto.
    Ciao salves
     
  3. giovannacampoli

    giovannacampoli Nuovo Iscritto

  4. pippodoc

    pippodoc Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    non saprei se è il tuo caso
    Cmq il d.p.r. 412 /93 specifica che :
    "Gli impianti termici siti negli edifici costituiti da più unità immobiliari devono essere collegati ad appositi camini, canne fumarie o sistemi di evacuazione dei prodotti di combustione, con sbocco sopra il tetto dell'edificio alla quota prescritta dalla regolamentazione tecnica vigente."
     
  5. Luigi Barbero

    Luigi Barbero Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Intanto, c'è da dire che l'inquilino avrebbe dovuto chiedere il permesso al proprietario per tale installazione. Ed in ogni caso, quando si tratterà di ritinteggiare la facciata credo che anche tu dovrai contribuire, o no? Ed a questo punto, se ti dai la risposta alla mia domanda, ti sei data la risposta anche alla tua....
     
  6. giovannacampoli

    giovannacampoli Nuovo Iscritto

    in effetti.....:)
     
  7. giovannacampoli

    giovannacampoli Nuovo Iscritto

    grazie dell'informazione:fiore:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina