1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Mi sorge un dubbio, abbiamo chiesto all'amministratore una riunione condominiale perché nell'ultima, lui, è stato confermato ma, lui, non ha presentato la richiesta analitica del suo compenso, oggi con il nuovo regolamento, art. 1129 par. 8 non presentando la specifica del suo compenso la sua conferma è NULLA non annullabile, pertanto come detto sopra, abbiamo chiesto una riunione straordinaria per ratificare la sua conferma più altre cose, ora il mio dubbio è, in questa riunione dobbiamo per forza riconfermarlo o possiamo anche presentare un nuovo amministratore e sostituirlo? Chiaramente con le maggioranze ecc.
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Secondo il mio parere se l'assemblea in cui l'amministratore non ha presentato analiticamente il suo compenso si è svolta dopo il 18.06.13, nella prossima se non lo farà, potete tranquillamente nominare un successore, previsto anche dall'art. 1129 ed automatica revoca dell'ex, non dimenticando di corrispondere questo periodo di amministrazione al precedente, perchè volente o nolente era l'amministratore responsabile del vostro condominio.
     
  3. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    L'ultima riunione è di due mesi fa, la mia era una perplessità che mi è sorta con l'aggettivo "ratifica" che abbiamo usato nel chiedere la riunione straordinaria, in pratica con la scusa che lui non ha presentato la giusta richiesta di conferma e chiedendo la ratifica vorremmo sostituirlo pagandogli solo i mesi che lui è rimasto in carica sino ad "oggi" altrimenti dovremmo corrispondergli il suo compenso fino a fine anno volendolo semplicemente cambiarlo dopo la riconferma.
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Hai letto il comma 10 dell'art. 1129 c.c.? Non occorre nessuna "richiesta di conferma". Se l'assemblea non ha deliberato il diniego alla rinnovazione (che è cosa del tutto diversa dalla revoca, la quale è possibile in ogni tempo, ex comma 11 dell'art. 1129 c.c.), il suo incarico si è tacitamente rinnovato per un altro anno.
     
  5. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Nell'ultima riunione tenutasi qualche mese fa all'ordine del giorno c'era conferma dell'amministratore, senza dire la solita manfrina, questa richiesta di rinomina è la prima dopo il 17 giugno del 2013 che sono entrate in vigore le nuove regole, in quella riunione un solo condomino presente presentò un nominativo, ma non avendo tutti i particolari non venne preso neanche in considerazione, pertanto tecnicamente questo in corso sarebbe il primo secondo anno, ossia, quando viene nominato un amministratore nuovo è il primo anno poi a seguire sarà sempre una riconferma e pertanto non occorrono più i famosi 500 millesimi ok? questo è lo scopo della legge modificata, quello di permettere che l'amministratore sia effettivo e non in prorogatio come spesso accadeva per la mancanza dei millesimi, ma ciò non toglie il fatto che gli è fatto obbligo di specificare il suo compenso pena la nullità e a mio parere questo prevarica su tutto ossia la NULLITA'
    Come la vedi? Son qui proprio per capire se c'è un errore
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se il suo incarico si è rinnovato, si sono rinnovate anche le condizioni economiche del suo incarico.
     
  7. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Il condominio non può rimanere senza amministratore salvo alcuni casi particolari, già previsti dalla Cassazione (eventualmente li esporrò), comunque, se non c'è stata nuova nomina, e come dici l'amministratore non ha esposto analiticamente il suo compenso la sua riconferma sarà nulla, ma non compete a nessuno oppure ad un condomino tale decisione, ma questo condomino con ragione per la mancanza dell'amministratore avrà con buone probabilità di riuscita e con ricorso al Giudice di ottenere il suo risultato.
    In pratica nessuno si può fare giustizia da solo.
     
  8. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    No Nemis leggi un poco l'art 1129 con tutti i suoi paragrafi se c'è un errore di nullità nella de3libera, la delibera è nulla, la legge va rispettata sia quando è (+) che quando è ( - ) secondo me.
    No Bip la nostra intenzione, dico la ns. perché abbiamo costatato che per una maggioranza di 560 millesimi e 10 condomini su 16 condomini abbiamo la stessa voglia di cambiare l'amministratore, (finalmente alcuni latitanti si sono svegliati dal sonno) pertanto con l'occasione che lui ha fatto l'errore del non dichiarare il suo compenso ecc. abbiamo chiesto una riunione straordinaria per ratificare la conferma per il motivo che ho spiegato.
    Il dubbio è: essendo la sua nomina non regolare perché il codice la ritiene nulla, noi con il sistema della ratifica possiamo non ratificare la sua nomina perché presentando il suo compenso non ci piace? e se lui non ci prende in considerazione e facciamo l'autoconvocazione in base all'art.66 ecc. è regolare?
    Come la vedete? non vogliamo farci giustizia da soli ma usare le leggi in modo da trarne i nostri giusti vantaggi senza sbagliare.
    Spero di essermi meglio spiegato
     
  9. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Certo che è regolare la convocazione dell'assemblea richiesta a norma dell'art. 66 Disp. att. cc, ci mancherebbe.
    Però nella stessa riunione dovete nominare un successore al posto del precedente amministratore, oppure voi condomini, in solido tra di voi, potete assumermi l'onere amministrativo e le responsabilità civili, penali e fiscali delle parti comini del vostro condominio --- Cassazione N° 15858 del 12/11/02.
     
  10. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Pertanto la mia domanda è : avendo chiesto all'amministratore una regolare riunione straordinaria, che lui può organizzare oppure no, con ordine del giorno "ratifica della conferma dell'amministratore perché in data xx/xx/xx non ha presentato ecc. con la dovuta maggioranza e con la regolare costituzione assembleare o indetta da lui o da noi ( art 66 ecc.) in quella riunione invece di ratificare nominiamo un nuovo amministratore, sempre con la maggioranza dovuta ecc. è regolare oppure usciamo fuori dall'ordine del giorno? questo è il dubbio che nel caso di una opposizione potrebbe fregarci.
    Come la vedete?
     
  11. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se l'amministratore non è anche condomino, non può impugnare, caso mai se lo vorrà dovrà rivolgersi al normale iter giudiziale.
    L'eventuale delibera se non all'OdG potrà essere impugnata dai condomini contrari, astenuti ed assenti.
    Peccato però non aver richiesto anche "nomina amministratore" e non solo "ratifica alla conferma", comunque l'amministratore dovrà presentare analiticamente il suo compenso, sia nuovo oppure quello in carica se sarà riconfermato anche in questa straordinaria.
     
  12. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
  13. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Riprendo la storiella, abbiamo fatto l'autoconvocazione (Ma si scrive cosi o auto convocazione?) l'amministratore non si è presentato anche se regolarmente invitato, pertanto abbiamo deliberato con 617 millesimi e otto condomini di indire una nuova riunione, a scanso di equivoci, per le dimissioni e nomina dell'amministratore, cosi abbiamo tagliato ogni possibile dubbio, l'unico mio dubbio resta questo: la conferma dell'incarico che è nullo secondo l'art. 1129 che è stata effettuata due mesi fa, la dobbiamo considerare nulla e dargli lo stipendio fino all'imminente sua rimozione o gli spetta fino a fine anno perché comunque lui è stato rinominato anche se era nulla al sua nomina?
     
  14. meri56

    meri56 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non capisco se l'amministratore si è dimesso o se voi lo volete revocare.
     
  15. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    no siamo noi a revocarlo.
    Se mi è sfuggito qualcosa la cosa è cosi:
    Riunione condominiale con vari problemi da discutere tra cui conferma amministratore.
    Alla conferma non essendoci candidati e non avendo neanche i numeri, lui ha chiesto mi riconfermate? nessuno ha avuto il coraggio di dire" si" tanto è che lo vogliamo bene e lui per silenzio assenso si è ritenuto riconfermato.
    Poi passati all'altro punto dell'ordine del giorno si è accesa una discussione, che non sto a dirvi, che riportata a chi se ne sempre fregato del condominio l'ha fatto scattare e finalmente si è unito alla maggioranza arrivando a 617 millesimi.
    Adesso avendo una cospicua maggioranza e approfittando del fatto che lui non ha specificato analiticamente il suo compenso come prevede l'Art.1129 par.8 ne vogliamo approfittare per rimuoverlo, pertanto è successo tutto quello su descritto, ora la cosa si chiuderà alla prossima riunione con all'ordine del giorno "revoca e nomina" , ci presenteremo con un nuovo nome e con 617 millesimi, ma la domanda è: lui è in carica ( lasciamo stare l'interim lo sappiamo ) dicevo è in carica pertanto gli dobbiamo lo stipendio fino a fine anno oppure è ad interim perché la sua riconferma è nulla e pertanto gli dobbiamo solo lo stipendio fino alla sua rimozione imminente?
     
  16. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    OH! ragazzi sta facendo il pazzo bussa a tutti i suoi amici condomini e sta cercando di convincere gli sltri che hanno cambiato opinione di farli ritornare su i loro passi dicendo che si andrà in contenzioso che ci sarà una causa ecc. sembra una belva in gabbia
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina