1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. macar75it

    macar75it Nuovo Iscritto

    sono proprietario di un immobile locato con contratto 3+2 e già rinnovato tacitamente (dopo la proroga di diritto biennale) per altri 3 anni.
    il contratto scadrà a novembre 2014. da ultimo mio figlio si trova nella necessità di andare ad abitare nell'immobile. posso comunicare il recesso anticipato con preavviso di 6 mesi per necessità abitativa ex art. 59 l 392/1978 in modo da avere libero l'immobile tra 6 mesi?grazie!!
     
  2. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Art. 2 comma 5 della Legge 431/98.
    5. I contratti di locazione stipulati ai sensi del comma 3 non
    possono avere durata inferiore ai tre anni, ad eccezione di quelli di
    cui all'articolo 5. Alla prima scadenza del contratto, ove le parti
    non concordino sul rinnovo del medesimo, il contratto e' prorogato di
    diritto per due anni fatta salva la facolta' di disdetta da parte del
    locatore che intenda adibire l'immobile agli usi o effettuare sullo
    stesso le opere di cui all'articolo 3, ovvero vendere l'immobile alle
    condizioni e con le modalita' di cui al medesimo articolo 3. Alla
    scadenza del periodo di proroga biennale ciascuna delle parti ha
    diritto di attivare la procedura per il rinnovo a nuove condizioni o
    per la rinuncia al rinnovo del contratto comunicando la propria
    intenzione con lettera raccomandata da inviare all'altra parte almeno
    sei mesi prima della scadenza. In mancanza della comunicazione il
    contratto e' rinnovato tacitamente alle medesime condizioni.


    Hai diritto a non rinnovare il contratto anche senza giustificarlo. Basta inviare una raccomandata che specifica le tue intenzioni almeno sei mesi prima della scadenza.
     
  3. macar75it

    macar75it Nuovo Iscritto

    il problema è che dopo la proroga biennale, il contratto si è rinnovato tacitamente alle medesime condizioni..quindi posso solo aspettare la nuova scadenza??
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì. Devi dare la disdetta per la prossima scadenza contrattuale.
    P.S.: quei contratti sono normati dagli artt. 2 e 3 della legge n. 431/98. L'art. 59 della legge n. 392/78 non si applica, poiché disciplinava solo, e transitoriamente, i contratti in corso (soggetti o no a proroga) all'entrata in vigore di quella legge.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina