1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. uvz

    uvz Membro Attivo

    buonasera a tutti, sto affittando un locale commerciale e ho fatto preparare il contratto dal mio commercialista. Ha inserito nella clausola di recesso anticipato dell'inquilino il termine di 12 mesi, che mi ha detto essere possibile dato che si tratta di locale commerciale. L'inquilino dice che questo termine non è legale.
    Qual è il termine massimo di preavviso?
    grazie a tutti x i vostri consigli che mi sono sempre stati molto utili
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 27, ultimo comma della legge n. 392/1978 prevede che:
    Indipendentemente dalle previsioni contrattuali il conduttore, qualora ricorrano gravi motivi, può recedere in qualsiasi momento dal contratto con preavviso di almeno sei mesi da comunicarsi con lettera raccomandata.
    Il comma precedente prevede che:
    È in facoltà delle parti consentire contrattualmente che il conduttore possa recedere in qualsiasi momento dal contratto dandone avviso al locatore, mediante lettera raccomandata, almeno sei mesi prima della data in cui il recesso deve avere esecuzione.
     
    Ultima modifica: 23 Ottobre 2015
  3. keyer

    keyer Membro Attivo

    Il conduttore ( l'inquilino ) per legge può richiedere il recesso 6 mesi prima della scadenza dei primi 6 anni ( contratto commerciale 6+6) da non confondere che il locatore ( proprietario ) può richiedere il recesso dal contratto almeno 12 mesi prima del termine dello stesso, con validi motivi ( legge n. 392/1978 ) ha ragione il futuro inquilino ...
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No.
    Salvo diversa pattuizione (cioè quella ex art. 27, comma 7 della legge n. 392/1978), alla prima scadenza (e così anche per le successive) la disdetta deve essere comunicata, ex art. 28, comma 1 stessa legge, almeno 12 mesi prima della scadenza.
     
  5. keyer

    keyer Membro Attivo

    "L’obbligo del locatore ha la durata massima di sei anni consecutivi o di nove se si tratta di utilizzazione alberghiera. é in facoltà delle parti consentire contrattualmente che il conduttore possa recedere in qualsiasi momento dal contratto dandone avviso al locatore, mediante lettera raccomandata, almeno sei mesi prima della data in cui il recesso deve avere esecuzione. Indipendentemente dalle previsioni contrattuali il conduttore, qualora ricorrano gravi motivi, può recedere in qualsiasi momento dal contratto con preavviso di almeno sei mesi da comunicarsi con lettera raccomandata." ( modificato dall'art. 7 della legge 9/2007 )

    ..a me risulta cosi, stiamo parlando del conduttore , non del locatore che nel contratto commerciale ha l'obbligo di comunicare al conduttore la disdetta 12 mesi prima della scadenza e non può essere scritto termine diverso nel contratto, mi sembra che la legge questo lo scriva tassativamente .. Saluti.
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Che è quello che prevede la legge, che ho riportato.
    Ma tu avevi scritto altro.
     
  7. keyer

    keyer Membro Attivo

    ok, comunque la pattuizione non può essere diversa e se scritta diversa dalla legge è nulla..
     
  8. Franz

    Franz Membro Attivo

    Impresa
    io sapevo che nei contratti di affitto è possibile pattuire un tempo di disdetta diverso dai classici 6 mesi, ma che tale tempo può essere solo inferiore(ai 6 mesi)....se è superiore la clausola sarebbe nulla
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina