1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Salve, dovrei registrare un contratto transitorio con cedolare secca. Dispongo dell'accesso on line ADE ma preferisco recarmi in sede.
    Devo portare: doppia copia del contratto firmato (senza APE perchè rientro nei casi esclusi dall'obbligo di allegarlo, ma ho riportato di averlo consegnato al conduttore...) e modello RLI. Tutto qui o manca qualcosa?
    La comunicazione della cessione fabbricato entro 48 ore all'autorità di PS (trattasi di cittadino extracomunitario) devo calcolarla dalla data di stipula o di decorrenza del contratto (ho un mesetto di differenza)?
    Grazie.
     
  2. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Nel contratto hai scritto il motivo della transitorietà (se è il proprietario o l'inquilino a chiederla e perchè)?
    La comunicazione va fatta entro 48 ore dalla "consegna dell'immobile", quindi direi da quando consegni le chiavi.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Nel contratto deve essere inserita apposita clausola con la quale il conduttore dichiara "di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell'attestato, in ordine alla attestazione della prestazione energetica degli edifici".
    Da quando si dà "alloggio", si "ospita" o si "cede la proprietà o il godimento di beni immobili, rustici o urbani".
     
  4. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Qui si sta parlando esplicitamente di locazione. Nel sito della Polizia di Stato si legge, a proposito della locazione: LA NORMATIVA : DECRETO-LEGGE 21/03/1978 n. 59 Art. 12: Chiunque cede la proprietà o il godimento o a qualunque altro titolo consente, per un tempo superiore a un mese, l'uso esclusivo di un fabbricato o di parte di esso ha l'obbligo di comunicare all'Autorità locale di pubblica sicurezza, entro 48 (quarantotto) ore dalla consegna dello immobile,....

    Da lì derivava il mio virgolettato
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quella norma non si applica nella fattispecie n discussione. La norma applicabile è invece l'art. 7 del D. Lgs. n. 286/1998. Ed è quindi il mio "virgolettato" che deve essere considerato.
     
  6. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Non intendo mettermi a far polemica su questo. Le norme si sono susseguite negli anni con modifiche sostanziali. Resta il fatto che se oggi uno scarica il modulo di comunicazione dal sito della Polizia di Stato (sito che riporta le varie normative e che ricorda che l'obbligo permane solo per gli "stranieri"), il riferimento è ancora a quell'art. 12 della legge 59.

    http://img.poliziadistato.it/docs/modulo_cessione_di_fabbricato.pdf
     
  7. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Per quanto riguarda la comunicazione cessione fabbricato alla PS mi ricollego all'osservazione di Nemesis sulla "ospitalità" per il caso seguente.
    Appartamento locato uso abitazione ad una famiglia di filippini (coniuge e figlia minorenne) per i quali avevo fatto la comunicazione alla PS nel momento della consegna chiavi, come ha scritto Elisabetta.
    Dopo un paio di anni i conduttori (persone che si sono sempre comportate correttamente) mi presentano una ragazza filippina loro amica provvista di regolare passaporto, dicendo che la ospiteranno per sei mesi (in realtà ci è rimasta circa un anno poi è andata via). A questo punto compilo un modulo della PS in cui i conduttori dichiarano, sotto la loro responsabilità, l'ospitalità della ragazza nell'appartamento di mia proprietà. Lo firmano e lo consegnano alla PS. A me danno una copia timbrata dalla PS per ricevuta.
    E' una procedura corretta o avrei dovuto firmare io come proprietaria dell'appartamento la comunicazione di "ospitalità"?
     
  8. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Vi leggo solo ora... ho specificato nel contratto la transitorietà richiesta dall'inquilino fino alla durata del contratto di lavoro stagionale, ho messo la clausola x i documenti consegnati, nel dubbio farò la cessione fabbricato alla stipula del contratto ma non mi avete risposto a questo:devo portare doppia copia del contratto firmato e modello RLI.... tutto qui o manca qualcosa? grazie ancora!
     
  9. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    C'è tutto. Considera che una copia la terranno all'Ade. Tu all'inquilino dovrai poi dare una fotocopia del contratto e dei due fogli che ti stamperanno all'Ade con tutti i dati della registrazione (data, serie, numero, codice identificativo...)
     
    A cec piace questo elemento.
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Infatti la registrazione del contratto assorbe la comunicazione ex art. 12 del D.L. n. 59/1978 (che è un decreto-legge, non una legge). Che quindi non è più dovuta.
    Resta il fatto che la comunicazione se si dà "alloggio", si "ospita" o si "cede la proprietà o il godimento di beni immobili, rustici o urbani" a un cittadino di Stato non appartenente all'Unione europea o apolide è dovuta in ottemperanza all'art. 7 del D. Lgs. n. 286/1998. E quindi il modulo non è quello.
     
  11. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    mi intrometto di nuovo, il modulo di cessione fabbricato che si scarica dal sito del mio comune fa riferimento all'art.12 DL 21/3/78 n.59 e mi propone solo quello, quindi???
     
  12. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    A cec piace questo elemento.
  13. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis, nel mio paese l'ufficio preposto al ritiro del modulo è quello dei vigili urbani; in questo caso pensano loro a trasmetterlo telematicamente alla questura (40 km)?
     
  14. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ci penseranno loro. Il tuo obbligo è solo quello di far pervenire la comunicazione all'Autorità locale di P.S.
     
  15. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    perfetto!
     
  16. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Vai tranquilla che va bene. Io ne ho consegnato uno (identico a quello del tuo comune, identico a quello che c'è nel sito della polizia di stato) e che è quello disponibile presso l'URP della mia Questura esattamente quattro giorni fa per una locazione a stranieri. E andava bene: è quello che distribuiscono loro!
     
  17. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Vi aggiorno: oggi sono andata a consegnare alla polizia municipale il modello di comunicazione secondo art. 7 del D. Lgs. n. 286/1998 modif. art.8 n.189/2002 e l'hanno preso (secondo loro non occorreva) ed ho dovuto riempire e consegnare la comunicazione di cessione fabbricato secondo art.12 DL 21/3/78 n.59.
    Loro in questura mandano quello!!! bho...meglio 2 riempiti che il dubbio!!!
     
  18. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Il bello è che l'informatica doveva far riasparmiare carta...

    Io l'ho capita così: le varie leggi hanno ristretto la "platea" per la quale la comunicazione va fatta, ma per la questura la dichiarazione base resta quella storica, quella del 78, che ora si fa per meno persone, solo per gli "stranieri". Comunque mi associo al boh.
     
  19. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Hai la ricevuta del modulo corretto (quello ex art. 7 del D. Lgs. n. 286/98)? Sei a posto. Le baggianate che fanno in quel comune non ti riguardano. :)
    La Questura rende disponibile questo modulo, per il caso di cessionario o ospite straniero o apolide:
    http://questure.poliziadistato.it/file/2090_1869.pdf
     
  20. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    sì ho entrambe le ricevute timbrate... grazie...
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina