1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    In un condominio manca del regolamento di condominio, mai fatto precedentemente.
    Vorrei il vostro parere, chi lo deve redigere, la quota millesimale per essere valido e
    se deve essere registrato da qualche parte.
    Grazie
     
  2. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Obbligatorio solo se oltre 9 condòmini...ma in realtà non esiste sanzione.

    Potete avvalervi di un professionista che ne confezioni uno su misura...o trovarne uno da sistemare a vostra cura (il web è una risorsa)...ma in tutti i casi serve decisone e approvazione assembleare a maggioranza.
     
    A quiproquo piace questo elemento.
  3. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Dove va registrato? Occorre il notaio o lo si può fare anche un condominio?
     
  4. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    La "registrazione" ha senso solo se viene approvato da tutti e se volete renderlo vincolante anche per i futuri proprietari (ma basta rendere obbligatoria la menzione negli eventuali rogiti)
     
  5. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se non ricordo male la linea di demarcazione è messa su 8, non su 9.
     
  6. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Ricordi male.

    La "linea 8" riguarda l'obbligo all'amministratore obbligatorio...che poi in realtà anche li è un obbligo "condizionato".
     
  7. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    E' vero, l'art. 1138 c.c. dice una cosa differente da quella che ricordavo:
    "
    Dispositivo dell'art. 1138 Codice Civile
    Quando in un edificio il numero dei condomini è superiore a dieci, deve essere formato un regolamento, il quale contenga le norme circa l'uso delle cose comuni [1117] e la ripartizione delle spese, secondo i diritti e gli obblighi spettanti a ciascun condomino, nonché le norme per la tutela del decoro dell'edificio e quelle relative all'amministrazione [68, 72 disp. att.].
    ...
    "
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina