• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

tonio54

Membro Attivo
Proprietario Casa
salve a tutti , disturbo per un parere sulle assemblee .
la nuova legge n.159 del 4.12.20 dispone che , col consenso della maggioranza dei condomini, la partecipazione all'assemblea puo' avvenire in modalita' di videoconferenza.
questo vale sia per i superbonus che bonus facciate, ristrutturazioni ecc.?
grazie fin d'ora
 

Gagarin

Membro Assiduo
Professionista
Vale per tutte le assemblee condominiali.
Sì, è così: l'ho appena fatta senza problemi (il verbale va firmato solo dal Presidente e non c'è necessità del Segretario; va, però, inviato a TUTTI i condòmini cone le stesse modalità della convocazione)
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
COM EVENGONO REGOLARIZZATE LE VARIE DELEGHE? E' VALIDO UN INVIO EMAIL?
Hai il tasto blocco maiuscole bloccato.
 
Ultima modifica:

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno, con un contratto di locazione con cedolare secca e a canone concordato è possibile inserire la possibilità di sublocazione per avere poi la possibilità di aprire un'unità ufficio amministrativo?
Ed inoltre, è possibile ridurre le motivazione e il tempo di recesso? L'articolo 8 "recesso del conduttore" parla di gravi motivi e 6 mesi di preavviso. Grazie per una Vostra gentile risposta.
Alto