1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno,
    quanti sono i millesimi minimi per la revoca dell'amministratore e la nomina di uno nuovo?
    • per la convocazione dell'assemblea
    • per il quorum dei partecipanti
    • per la revoca
    • per la nuova nomina
    Grazie.
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Le deliberazioni che riguardano la revoca e la nomina dell'amministratore devono essere assunte con la maggioranza prevista dal 2° comma dell'art. 1136 c.c. ovvero
    "con un numero di voti che rappresenti la maggioranza degli intervenuti e almeno la metà del valore dell'edificio".
     
  3. giuxmian

    giuxmian Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Mi associo a questo post per chiedere un parere sempre relativamente alla revoca dell'amministratore.

    Se un amministratore non convoca l'assemblea ordinaria entro i 180 giorni dalla chiusura del bilancio (1/1-31/12), i condomini possono autoconvocarsi in assemblea e procedere alla revoca dell'amministratore ed alla nomina di un nuovo amministratore senza aver inviato all'amministratore non adempiente una preventiva richiesta di convocazione di assemblea?

    Grazie
     
  4. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Ciao Dolly,
    come dire 501 millesimi ?
    E per la nuova nomina?
     
  5. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Sia per la revoca che per la nuova nomina è necessario sempre la stessa doppia maggioranza, ovvero maggioranza degli intervenuti in assemblea, che rappresentino almeno 500 millesimi (e non 501).
     
  6. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    @giuxmian da quel che so io, i condomini possono sempre autoconvocarsi, rispettando il codice: ovvero avviso per tutti, 5 giorni per l'assemblea etc come fosse una convocazione normale e deliberare quel che si vuole. Ristabiliamo sempre le giuste proporzioni: l'amministratore e' pagato dal condominio.
     
  7. giuxmian

    giuxmian Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    @arciera. Scusa per il ritardo nella risposta. Ti ringrazio.

    Ho appena aperto un post cercando di spiegare più nel dettaglio la nostra situazione.
     
    A arciera piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina