1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Salve. Volevo porre il quesito seguente. Se l'amministratore di un condominio è oggetto di revoca giudiziale potrà in futuro amministrare di nuovo quel condominio? E ancora, potrà amministrare un altro condominio? Grazie per le risposte.
     
  2. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 1129 c.c. contiene il seguente periodo:
    "In caso di revoca da parte dell'autorità giudiziaria, l'assemblea non può nominare nuovamente l'amministratore revocato."
    Nessuna norma lo vieta.
     
  4. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Grazie. Chiarissimi ambo.
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    solo se la maggioranza dei condomini lo rivotano?:rabbia::birra:
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non può essere rinominato per il condominio per il quale il suo incarico è stato revocato dall'A.G.
     
  7. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Mai più?
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La norma che avevo citato non prevede un termine a quel divieto.
     
  9. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Sarebbe una norma illegale o meglio illiberale!!!
     
  10. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Quale? Quella che c'è o quella che penso io?
     
  11. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Quella che vieti "per sempre" la rieliggibilità...sarebbe di fatto iniqua.

    Si pensi ad una revoca giudiziaria a seguito di supposto illecito del mandatario ..poi confutata nei gradi successivi.
    Oppure anche a decisione presa per mancanza di requisiti dell' amministraotre ...che poi risolve tale "difetto".
     
  12. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Ma il divieto vale solo per un condominio quello in relazione al quale è stato revocato.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina