1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. darchille

    darchille Ospite

    Buongiorno,
    il commercialista del mio inquilino sostiene che la ricevuta del bonifico bancario effettuato mensilmente per il pagamento dell'affitto (regolarmente dichiarato) non è sufficiente per usufruire delle detrazioni previste per chi paga un canone di locazione.
    Il commercialista sostiene che, ogni mese, devo rilasciare una ricevuta con marca da bollo (la marca è a carico del conduttore ma non ho capito di che importo debba essere) attestante il ersamento dell'affitto.
    Ho sempre pensato che la ricevuta del bonifico bancario disposto dall'inquilino potesse bastare come giustificativo fiscale, qualcuno mi potrebbe aiutare ?
    Grazie mille e saluti.

    Dimenticavo, il contratto è con cedolare secca.
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Dal C.C. :
    Art. 1199 Diritto del debitore alla quietanza
    Il creditore che riceve il pagamento deve, a richiesta e a spese del debitore, rilasciare quietanza (2704) e farne annotazione sul titolo, se questo non è restituito al debitore.
    Il rilascio di una quietanza per il capitale fa presumere il pagamento degli interessi.

    -Sulle ricevute di pagamento superiori ad € 77,47 deve essere applicata una marca da bollo da € 1,81.
    :daccordo:
     
    A maxfox51, , camponeschi loredana e 1 altro utente piace questo messaggio.
  3. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Sulla ricevuta riporta chiaramente gli estremi del bonifico e il mese a cui fa riferimento, non vorrei che poi risultasse un doppio introito.
    Saluti.
     
    A piace questo elemento.
  4. Franchino

    Franchino Membro Junior

    E' sufficiente apporre un timbro in parte sulla marca da bollo ed in parte sulla ricevuta con la seguente dicitura: pagamento a mezzo bonifico bancario.
    Ciao
     
  5. oliveri tomaso

    oliveri tomaso Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    lo riscontro del pagamento tramite bonifico è valido ma se il conduttore richiede la ricevuta si è tenuti ad emetterla con la dicitura come dice giustamente Franchino .
     
  6. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    anch'io credo se vuole la ricevuta ha diritto ad averla.
     
  7. darchille

    darchille Ospite

    Grazie mille per l'aiuto, la ricevuta può essere fatta in word oppure occorre una modulistica specifica ? :D
     
  8. darchille

    darchille Ospite

    Grazie mille, un saluto.:)
     
  9. darchille

    darchille Ospite

    Grazie per le informazioni, un saluto.:)
     
  10. darchille

    darchille Ospite

    Grazie mille, saluti :)
     
  11. darchille

    darchille Ospite

    Grazie mille, saluti.
     
  12. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Si può fare in Word.
     
    A Marco Costa piace questo elemento.
  13. darchille

    darchille Ospite

    Grazie ancora per l'aiuto.
    Saluti.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina