• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

masagu

Membro Assiduo
Proprietario Casa
Per la richiesta di un'assemblea condominiale (dettata da inadempienza dell'amministratore che si disinteressa del condominio e non fa riunioni) in quanti bisogna essere? Il condominio è composto da 24 condomini suddivisi in due palazzine (12+12). Purtroppo la maggior parte dei condomini non si interessa di questo problema.
Si pensava assieme ad un condomino di inviare una lettera in cui si richiede un'assemblea di urgenza per eleggere altro amministratore.
Grazie a tutti.
 

BJMAKER

Nuovo Iscritto
Professionista
Per la richiesta di un'assemblea condominiale (dettata da inadempienza dell'amministratore che si disinteressa del condominio e non fa riunioni) in quanti bisogna essere? Il condominio è composto da 24 condomini suddivisi in due palazzine (12+12). Purtroppo la maggior parte dei condomini non si interessa di questo problema.
Si pensava assieme ad un condomino di inviare una lettera in cui si richiede un'assemblea di urgenza per eleggere altro amministratore.
Grazie a tutti.
Poco cambierebbe dato che come hai scritto tu la maggior parte non si interessa. Se cerchi su Google trovi le modalità per richiedere un'assemblea
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
Per la richiesta di un'assemblea condominiale (dettata da inadempienza dell'amministratore che si disinteressa del condominio e non fa riunioni) in quanti bisogna essere?
Art. 66, primo comma delle disposizioni per l'attuazione del codice civile:
L'assemblea, oltre che annualmente in via ordinaria per le deliberazioni indicate dall'articolo 1135 del codice, può essere convocata in via straordinaria dall'amministratore quando questi lo ritiene necessario o quando ne è fatta richiesta da almeno due condomini che rappresentino un sesto del valore dell'edificio. Decorsi inutilmente dieci giorni dalla richiesta, i detti condomini possono provvedere direttamente alla convocazione.
 

masagu

Membro Assiduo
Proprietario Casa
Art. 66, primo comma delle disposizioni per l'attuazione del codice civile:
L'assemblea, oltre che annualmente in via ordinaria per le deliberazioni indicate dall'articolo 1135 del codice, può essere convocata in via straordinaria dall'amministratore quando questi lo ritiene necessario o quando ne è fatta richiesta da almeno due condomini che rappresentino un sesto del valore dell'edificio. Decorsi inutilmente dieci giorni dalla richiesta, i detti condomini possono provvedere direttamente alla convocazione.
Grazie mille
 

chiacchia

Membro Senior
Proprietario Casa
Attenzione che questo è solo l'inizio poi devi sapere come nominare un nuovo amministratore, quali sono i millesimi per farlo ecc. io ti consiglio come prima cosa vedere quanti millesimi e teste/proprietari siete che avete questo pensiero di sistemare le cose, poi controlla se le due palazzine sono unite con i millesimi e/o con regolamento condominiale tra loro o se sono separate, la cosa è abbastanza semplice ma devi sapere come fare altrimenti il vecchio amministratore si presenta e manda tutto all'aria e chiede i danni, pertanto o ti istruisci o vai/andate da un amministratore professionista che vi seguirà e consiglierà nel modo giusto.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Principia ha scritto sul profilo di Gianco.
Giaco ho letto che sei professionista che lavoro fai? Potrei contattarti telefonicamente se sei in tecnico?
Buongiorno,

Chiedo a questo forum una delucidazione per un contratto di affitto casa.

Sto per affittare una casa dal 21 ottobre di quest' anno, ho optato per la cedolare secca, quando e come dovrei versare la tassa del 21% ? E poi come funzioneranno i vari versamenti per l'anno prossimo?

Vi ringrazio per la risposta
Alto