1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Salve.
    1. Le spese relative all'intervento su un'antenna centralizzata si ripartiscono in parti uguali o secondo i millesimi di proprietà generale?
    2. Può un condomino essere esentato dal pagamento distaccandosi dall'impianto medesimo?
    Grazie.
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Le spese normalmente si dividono in parti uguali tra quanti sono allacciati e/o hanno aderito all'installazione, se poi un aderente desidera staccarsi lo potrà fare ma sarà comunque comproprietario e dovrà contribuire alle spese di manutenzione ed eventuale sostituzione, fatto salvo una delibera all'unanimità dei partecipanti alla cosa comune (antenna)
    Per saperne di più;
    http://www.studioamministrativomonti.it/faq.php?id=128
     
  3. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Il distaccato è tenuto a pagare anche il tecnico che interviene senza sostituire alcunché, ad esempio perché l'antenna si è spostata per qualche motivo e spostandosi ha peggiorato la visione?
     
  4. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Chi si distacca dall'impianto senza delibera unanime è tenuto a contribuire per le cose comuni;

    cc art. 1118. Diritti dei partecipanti sulle parti comuni
    Il diritto di ciascun condomino sulle parti comuni, salvo che il titolo non disponga altrimenti, è proporzionale al valore dell'unità immobiliare che gli appartiene.
    Il condomino non può rinunziare al suo diritto sulle parti comuni.
    Il condomino non può sottrarsi all'obbligo di contribuire alle spese per la conservazione delle parti comuni, ....

    (Nota, il caso "antenna", è particolare ed è stabilito in parti uguali dei partecipanti perchè tutti hanno lo stesso identico utilizzo)
     
  5. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    at condobip, non hai risposto alla mia domanda.[DOUBLEPOST=1395669259,1395669044][/DOUBLEPOST]
    Anche l'uso dell'ascensore da parte di condòmini dello stesso piano è uguale. Eppure i millesimi influiscono sull'importo.
     
  6. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Molti edifici moderni sono dotati di antenna televisiva centralizzata: se esiste sin dalla costituzione del condominio essa è da considerare, in mancanza di espliciti titoli in contrario, di proprietà comune di tutti i condomini utilizzatori effettivi del servizio o potenziali. Se invece l' antenna fu installata dopo la costituzione del condominio, a spese soltanto di alcuni (e non di tutti) condomini, questi soli ne saranno i comproprietari (ed a essi soltanto competeranno le spese e le responsabilità relative), fermo restando il diritto degli altri condomini di mantenere o installare antenne singole, o di partecipare all' uso dell' antenna comune pagando la propria quota-spese di installazione e manutenzione ai condomini promotori. Le spese di installazione, manutenzione e ripartizione dell' antenna televisiva vanno ripartite - se il regolamento nulla dispone al riguardo - in parti uguali in ragione di ciascun allacciamento dal cavo comune alle proprietà esclusive. L' uso infatti è identico tanto per l' appartamento dei due locali che per quello di dieci, tanto per l' unità immobiliare che vale 500 millesimi, quanto per quella di 10 millesimi, ....
    http://www.studioamministrativomonti.it/faq.php?id=128


    Mentre le spese per l'ascensore sono regolate dall'art 1124 cc, il quale non contempla l'antenna :)

    p.s. il distaccato senza delibera unanime che lo esonera, deve contribuire alle spese per la manutenzione delle cose comuni. (vedi art. 1118 cc)
     
    A dolly e arciera piace questo messaggio.
  7. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    perfetto! Condobip stai diventando il capo!
     
  8. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non esageriamo dai, mi fai arrossire :)
     
  9. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Si capisce perfettasmente la differenza d'utilizzo di un ascensore e quello del televisore
     
    A condobip piace questo elemento.
  10. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    :disappunto::maligno::confuso:però non per tutti esiste la differenza
     
  11. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Magistralmente perfetto!:ok:
     
  12. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Credo che alcuni regolamenti comunali non permettano l'installazione in un fabbricato di antenne individuali quando già c'è quella centralizzata.
     
  13. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Si infatti è così, se non erro nel comune di Torino, oppure in località dove esistono dei vincoli paesaggistici (ma ora non ricordo esattamente quali e quanti sono).
     
  14. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    non se c'è quella centralizzata, che potrebbe essere non condominiale, ma privata di un gruppo, obbligano alla centralizzata ad esempio nei centri storici delle grandi città.
     
  15. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se è centralizzata, è condominiale????
     
  16. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se l'antenna non è singola (ciascuno la sua), l'antenna servirà più condomini, per cui o in tutto o in parte sarà condominiale, o no?
     
  17. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    E' come l'impianto termico: può essere privato oppure condominiale, centralizzato.
     
  18. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Non è detto che sia condominiale, ovvero di tutti: come ha ben specificato prima condobip, può essere stata creata in un secondo tempo per iniziativa di un gruppo di condomini a cui altri non hanno aderito.
     
  19. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Proprietà separata.
     
  20. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se l'antenna è una sola, non può essere proprietà privata ma sarà comune ai soli condomini allacciati, anche se non sono tutti, ovvero alcuni di questi al momento dalla delibera avevano rinunciato all'uso ed allaccio e spese.
    Per essere un'antenna di proprietà privata, ognuno deve avere la propria antenna ed un allaccio solo per lui, come era molti anni fa.
    Dal 2001 però non è più possibile estraniarsi dalla spesa per l'installazione dell'antenna centralizzata, in quanto la Legge 20 marzo 2001, n. 66 afferma;

    13. Al fine di favorire lo sviluppo e la diffusione delle nuove tecnologie di radiodiffusione da satellite, le opere di installazione di nuovi impianti sono innovazioni necessarie ai sensi dell'articolo 1120, primo comma, del codice civile. Per l'approvazione delle relative deliberazioni si applica l'articolo 1136, terzo comma, dello stesso codice. Le disposizioni di cui ai precedenti periodi non costituiscono titolo per il riconoscimento di benefici fiscali.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina