1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ACTARUS

    ACTARUS Membro Attivo

    Buongiorno a tutti, dove sono proprietario di un appartamento ho preso in affitto al piano terra un locale ad uso ufficio. Poiché devo calcolare la quota di spese condominiali di spettanza del proprietario devo calcolare il prtinaio al 90% e cosa altro ancora posso togliere? E come faccio a vedere quali spese sono a suo carico e quali a mio? Grazie per una cortese risposta.
    Actarus
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Art. 9 legge 392/78 - Oneri accessori.
    Sono interamente a carico del conduttore, salvo patto contrario, le spese relative al servizio di pulizia, al funzionamento e all’ordinaria manutenzione dell’ascensore, alla fornitura dell’acqua, dell’energia elettrica, del riscaldamento e del condizionamento dell’aria, allo spurgo dei pozzi neri e delle latrine, nonché alla fornitura di altri servizi comuni. Le spese per il servizio di portineria sono a carico del conduttore nella misura del 90 per cento, salvo che le parti abbiano convenuto una misura inferiore. Il pagamento deve avvenire entro due mesi dalla richiesta. Prima di effettuare il pagamento il conduttore ha diritto di ottenere l’indicazione specifica delle spese di cui ai commi precedenti con la menzione dei criteri di ripartizione. Il conduttore ha inoltre diritto di prendere visione dei documenti giustificativi delle spese effettuate. Gli oneri di cui al primo comma addebitati dal locatore al conduttore devono intendersi corrispettivi di prestazioni accessorie a quella di locazione ai sensi e per
    gli effetti dell’art. 12 del D.P.R. 26 ottobre 1972, n. 633(1). La disposizione di cui al quarto comma non si applica ove i servizi accessori al contratto di locazione forniti siano per loro particolare natura e caratteristiche riferibili a specifica attività imprenditoriale del locatore e configurino oggetto di un autonomo contratto di prestazione dei servizi stessi.


    http://www.unifg.it/dwn/allegatoG-tabellaoneriaccessori.pdf
    http://www.sicet.it/pages/condominio/oneri_accessori_sicet.htm
     
  3. ACTARUS

    ACTARUS Membro Attivo

    Grazie Dolly per l'efficienza e la cortesia.
    Buona serata.
    Actarus
     
  4. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    non tutti i regolementi condominiali contrattuali, prevedono, la percentuale dell'ascensore e della portineria se il locale dispone di una entrata separata dalla pubblica via e non dal condominio, per il resto sarà l'amministratore a determinare le spese inerenti al locale commerciale ciao
     
  5. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Mi sembra molto stano che l'amministratore possa determinare la percentuale per le spese dell'ascensore e portineria, anzi lui non ha nessun titolo per farlo, ossia l'amministratore deve prendere atto del Regolamento di Condominio se prevede quote differenti, oppure applicare le ripartizioni previste per Legge, come è disposto (in questo caso) dall'Art. 9. - 392/78 riportato da Dolly
     
  6. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    la divisione nei riparti delle spese da applicare al negozio, era sottinteso, per il forumista, travisare le risposte caro condobip, è il tuo mestiere ciao
     
  7. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non traviso proprio nulla sei tu che hai affermato che;

    sarà l'amministratore a determinare le spese inerenti al locale commerciale

    e come ben sai l'amministratore non può determinare di propria iniziativa proprio un bel nulla, deve applicare le norme di Legge (proprio come Dolly ha scritto) e/o quanto previsto dal RdC Contrattuale.
     
    A dolly piace questo elemento.
  8. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    ovvero quanto previsto dal contratto di locazione sottoscritto tra le parti.;)
     
    A condobip piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina