1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Franchissimo

    Franchissimo Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Buongiorno a tutti,
    sono appena iscritto e nel presentarmi e salutarvi, volevo chiedere come ripartire le spese in una zona del condominio dove 1-2 proprietari non hanno accesso; mi spiego meglio:
    siamo un gruppo di 7 villette a schiera (quindi condominio orizzontale) e 8 proprietari (una villetta è stata suddivisa in 2 ), con un vasto terrazzo su cui si affacciano le porte di entrata alle case e che fa da tetto all'atrio dei garage (che sono sotto le nostre abitazioni); abbiamo deciso di pitturare i blocchi di cemento che formano le pareti di questa area comune a cui abbiamo accesso in 7, essendo l'ottavo proprietario privo di garage-cantina... questo 8o deve contribuire alle spese?
    Anche se non usufruisce personalmente di queste migliorie-abbellimenti fa comunque parte delle proprietà, come un proprietario di un appartamento al piano terra non usufruisce persolamente delle scale dell'ultimo piano ma comunque contribuisce alle spese... dico bene?
    Grazie a quanti vorranno aiutarmi a risolvere questo problema
     
  2. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Puoi mandare una foto esplicativa?
     
  3. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Dici male.
    Come non è detto che chi abita al primo piano contribuisca alle spese scale ...altrettanto dicasi per l' area di cui parli.

    Se per area comune intendi l' atrio antistante ai box auto ( sotto alla terrazza) che spieghi essere in proprietà solo a 7 su 8 allora vi sarà "condominio parziale" solo per i 7 che possiedono i box.
     
  4. Franchissimo

    Franchissimo Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Grazie Dimaraz.....
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    art. 1123 c.c. salvo che il regolamento contrattuale, non prescriva diversamente
     
  6. Franchissimo

    Franchissimo Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    ...le spese relative alla loro manutenzione sono a carico del gruppo di condomini che ne trae utilità.....
    Infatti, lo supponevo, ma volevo una conferma. Grazie mille "adimecasa"
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    no problem:birra:
     
  8. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    ma più che condominio siete comunisti, da non confondere con il partito, in effetti avete in comune un qualche cosa.
    Ho detto questo perché in futuro possiate vedere le cose sotto una luce differente da quella del condominio.
     
  9. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Sono Condominio secondo il nuovo orientamento...orrizzontale ma sempre condominio.
     
  10. Franchissimo

    Franchissimo Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Infatti..... siamo condominio a tutti gli effetti ;)
     
  11. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Si dovrebbe vedere la realtà della costruzione ma dalla descrizione iniziale si parla di villette a schiera pertanto autonome con proprie fondamenta tetto ecc. in comune avete il terrazzo che forma i tetto del garage, pertanto a mio avviso per le cose in comune si può dire condominio ( anche se per me ripeto si tratta di comunisti ) mentre per il restante siete liberi di fare le riparazioni al tetto alle mura ecc. come e quando volete, o avete un regolamento che vi impone di essere condomini, in quel caso è come dite voi, ossia io riparo il mio tetto e pagano tutti l'altro ripara il suo e pagano tutti e cosi via.:fiore:
     
  12. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se il tetto non è comune (corpo unico) ognuno si paga il proprio perché vale il Condominio "parziale".
    Villette a schiera possono benissimo avere fondamenta in comune, o insistere in un unico lotto con impiati ed altri parti in comune...rientrando nella nuova e più estesa configurazione di Condominio.

    Parlo per esperienza diretta...gestendo una situazione similare.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina