1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. bender71

    bender71 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Salve a tutti,
    sapete dirmi se è possibile o comunque valevole inserire una clausola sul contratto d'affitto di questo genere?
    ....... le spese di registrazione del presente contratto sono a totale carico del locatario
    grazie a chiunque porta info utili:daccordo::daccordo:
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Non è possibile :
    Art.8. (Spese di registrazione). Le spese di registrazione del contratto di locazione sono a carico del conduttore e del locatore in parti uguali.
    SUNIA Salerno, legge 392/78
    :daccordo:
     
  3. teofilatto

    teofilatto Membro Attivo

    Professionista
    se però entrambe le parti sono daccordo? mi è capitato che una delle due parti in fase di trattativa si sia accollata questa spesa.
     
  4. flexihousing

    flexihousing Membro Attivo

    Inquilino/Conduttore
    rogne connesse mese per mese

    A parte la suddivisione a metà della spesa di registrazione vorrei inserire qui la questione dei bolli.
    Ho sbrigato una pratica recentemente per un familiare e nel contratto ho specificato che ai bolli avrebbe provveduto l'inquilino, pensando comunque che questa spesa sarebbe stata evitabile da parte sua provvedendo al pagamento tramite bonifico bancario (specificato nel contratto). Invece il commercialista gli ha detto che in ogni caso, nonostante la traccia del pagamento sia ben chiara con ricevuta bancaria, si deve compilare ogni mese la ricevuta cartacea e assoggettarla a bollo. E che rottura! Non basta essere precisi: tutti gli stratagemmi sono buoni per accollare spese ulteriori. E' errata l'interpretazione del commercialista o è proprio così: mi confermate?
    Inoltre la prima registrazione dei contratti commerciali non si può fare on line e non tutti hanno l'Agenzia vicino casa.
    Ciao
     
  5. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Articolo 1199 del codice civile:
    “Il creditore che riceve il pagamento deve, a richiesta e a spese del debitore, rilasciare quietanza e farne annotazione sul titolo, se questo non è restituito al debitore”.
     
  6. romrub

    romrub Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    La normativa vigente, prevede la suddivisione delle spese di contratto al 50% tra locatore e conduttore, le marche da bollo sia per la registrazione che per le ricevute, sono a carico del conduttore.
    Se non ricordo male, i pagamenti a mezzo bonifico bancario, non hanno necessità di aver la ricevuta, in quanto il bollo viene assolto forfettariamente dalla banca.
    Per quanto riguarda il totale pagamento delle spese di registrazione da parte del conduttore, se c'è l'accordo tra le parti, penso proprio che si possa fare. E' ovvio che il SUNIA dica di no.
    Per ultimo, sei proprio sicuro che non ti convenga utlizzare la cedolare secca, in quel caso si pagano solo i bolli sulle ricevute. Ricordati che puoi cambiare idea in qualsiasi momento. Ciao.
     
  7. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Come si sa ogni contratto è valevole se le parti sono d'accordo, per cui se trovi il locatario che si assume tutte le spese, ben venga :idea:
     
    A pietro musolino piace questo elemento.
  8. giudipa

    giudipa Nuovo Iscritto

    pagamento con bonifico

    a me risulta che il pagamento del canone tramite bonifico è tracciabile e dimostrabile in qualunque momento. Ragione percui non si vede perchè si debba emettere una ricevuta quietanzata di avvenuto pagamento (con pagamento del bollo inutile).

    Mi stupisce molto che il commercialista abbia sostenuto il contrario.
     
    A flexihousing piace questo elemento.
  9. flexihousing

    flexihousing Membro Attivo

    Inquilino/Conduttore
    è quello che dico io, ma dovrei trovare qualcosa di chiaramente scritto per metterglielo sotto al muso :domanda:
     
  10. flexihousing

    flexihousing Membro Attivo

    Inquilino/Conduttore
    a proposito di cedolare secca, non ho capito perchè non sia possibile per contratti commerciali bensì solo abitazioni :domanda:
     
  11. romrub

    romrub Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    flexihousing: chiedi alla tua banca se le loro operazioni sono coperte dal bollo forfettario e pertento non hanno la necessità di essere certificate con ulteriore bollatura. Ciao.
     
  12. flexihousing

    flexihousing Membro Attivo

    Inquilino/Conduttore
    non capisco, mio familiare che riceve accredito dovrebbe chiedere a sua banca se banca dell'inquilino copre operazioni con bollo forfettario? che casino!:shock:
     
  13. bender71

    bender71 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    personalmente mi è capitato quando mi trovavo in affitto, dato che avevamo altri accordi per altre cose, io mi sono incollato la registrazione iniziale al 100% con la frase scritta precisamente come sopra riportato!!!
    Attualmente mi capita la stessa cosa, con un altro proprietario, ma senza accordi, quindi conoscendo per legge che le spese di registrazione del contratto vanno divise in parti uguali, sapete dirmi se è applicabile o meno questa clausola? premetto che avendo parlato con un agente immobiliare di questo. lo stesso mi risponde che dinanzi ad un giudice di pace il contratto sarebbe stracciato e /o comunque nullo!!!!!l Come fare:domanda:
     
    A marsco66 piace questo elemento.
  14. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Più che l' art. 1199 del c.c.......
     
  15. flexihousing

    flexihousing Membro Attivo

    Inquilino/Conduttore
    scusa, tu dici Articolo 1199 del codice civile:
    “Il creditore che riceve il pagamento deve, a richiesta e a spese del debitore, rilasciare quietanza e farne annotazione sul titolo, se questo non è restituito al debitore”.
    Io capisco questo: il locatore che riceve il pagamento con bonifico deve a richiesta e con bollo a spese del conduttore rilasciare la ricevuta cartacea e scrivere sulla ricevuta che il pagamento è stato ricevuto con bonifico bancario
    fin qui ci siamo
    che cosa vuol dire: se questo non è restituito al debitore?
    dove sta scritto che non bisogna apporre bollo?

    scusa ignoranza, ma proprio non ci arrivo.
     
  16. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
  17. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se il locatario paga con bonifico, e tuttavia non s'accontenta delle registrazioni contabili del suo c/c bancario e vuole anche una ricevuta da parte del locatore, il locatore la deve rilasciare. Addebitandogli la corrispondente imposta di bollo di 1,81 euro, se l'importo è superiore a 77,47 euro.
     
    A flexihousing e britallico2 piace questo messaggio.
  18. flexihousing

    flexihousing Membro Attivo

    Inquilino/Conduttore
    ho capito, mi tocca andare dal tabaccaio, mettere la marca e farmi rimborsare la spesa anticipata.
    Burocrazia insopportabile!
     
  19. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Fai attenzione che la data di stampa apposta sul contrassegno telematico (marca da bollo) non sia posteriore alla data della ricevuta che rilascerai.
     
    A flexihousing piace questo elemento.
  20. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Perché così dispone la norma istitutiva di tale regime (art. 3 D. Lgs. n. 23/2011, entrato in vigore il 7/4/2011).
     
    A flexihousing piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina