1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. nut

    nut Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Buongiorno, nel condominio in cui abito, è stata rifatta la facciata. Solo a fine lavori, ci siamo accorti che i millesimi di alcuni box non sono stati conteggiati nel pagamento. Detti box sono in un corpo di fabbrica separato ma, essendo di proprietà di condòmini residenti nel fabbricato, questi ultimi usufruiscono dell'accesso tramite il palazzo. E' giusta la ripartizione o dovrebbero essere inclusi? Grazie
     
  2. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Se i lavori non hanno interessato i box, è giusta la ripartizione.
     
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Partecipano alle spese le u.i. facenti parti del fabbricato oggetto dei lavori; se questi box fanno parte di un corpo di fabbrica separato, se non diversamente disposto dal Regolamento, non partecipano alle spese dell'altro fabbricato.
    Saluti
    dolly
     
  4. Giovanni de Matteis

    Giovanni de Matteis Nuovo Iscritto

    Credo che i box siano pertinenze degli appartamenti e quindi -come tali- fanno parte del fabbricato e devono pagare la loro quota millesimale. Ammenocchè non siano dislocati altrove e non in connessione con l'immoblile ristrutturato.
     
  5. nut

    nut Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Cosa intendi per "dislocati altrove e non in connessione con l'immobile"?
    Comunque sono pertinenze degli appartamenti.
     
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Nel senso che, come tu hai scritto, fanno parte di un corpo di fabbrica separato. E' così o no?
    La risposta al tuo quesito, potrebbe comunque essere contenuta nel RdC o nei rispettivi titoli.
     
  7. nut

    nut Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Sì, è così, praticamente tutti i box sono interrati, alcuni sotto al perimetro del fabbricato, altri sotto al terrazzo condominiale.
     
  8. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Ti allego una sentenza:

    Tribunale Milano 30 dicembre 1999, n. 10526
    Rifacimento delle facciate - ripartizione della spesa - Art. 1123, Codice civile - Inapplicabilità tabelle millesimali di proprietà

    Merita accoglimento la domanda di impugnazione di delibera con la quale sia stato deciso di ripartire in base al criterio millesimale, indistintamente tra tutti i condomini, le spese per una serie di interventi di ristrutturazione dello stabile che comprendevano il rifacimento della facciata previa demolizione dell'intonaco [...].
    Rappresenta quindi un eccesso di potere da parte dell'organo decisorio condominiale la ripartizione di queste spese indiscriminatamente tra tutti i partecipanti al condominio comprendendovi coloro che, essendo proprietari di un'unità situata al livello delle cantine, non si avvale in alcun modo diretto della facciata se non per le parti comuni che appartengono all'edificio riparato dalla facciata (come l'androne)
     
  9. nut

    nut Membro Junior

    Proprietario di Casa
    quindi nessun box a livello interrato dovrebbe partecipare alle spese, sia che si trovi sotto al fabbricato che in un corpo a parte, giusto?
     
  10. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    giusto!
    saluti
    dolly;)
     
  11. nut

    nut Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Grazie mille Dolly!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina