1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    In un terrazzo di proprietà di un appartamento sito al piano rialzato è stato messo un discendente lungo la palazzina fino all'imbocco fogna che si trova in un garage.
    Il tubo dal piano terrazzo scende lungo la parete del garage e si infila in un tombino che sta nel locale sottostante.
    Il costo è stato di circa 500,00 euro come viene ripartita detta somma?
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Immagino ti riferisca ai tubi pluviali: in mancanza di previsioni regolamentari, per i pluviali, parti comuni ad uso "indifferenziato" (art. 1117 c.c. ) si applica quanto stabilito dall'art. 1123 I° comma, cioè per millesimi di proprietà.
     
  3. 1giggi1

    1giggi1 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Il terrazzo ne era sprovvisto prima del installazione?

    C'era ma ha avuto problemi non risolvibili?

    Non c'era e l'acqua cadeva da tutti i lati o si formava un ristagno?
     
  4. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Non c'era, è stato fatto tutto nuovo
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    va diviso fra tutti i condomini per mm. di pp.
     
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Esatto.:ok:
     
  7. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Ma il piano rialzato spetta 1/3 r quello sotto il 2/3
     
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    busta55 stiamo parlando di un terrazzo o di un lastrico solare
     
  9. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    terrazzo privato
     
  10. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Ma la spesa di cui trattasi non c'entra nulla col criterio dettato dall'art. 1126 c.c.!!
     
    A meri56 piace questo elemento.
  11. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    E secondo te come ripartisci la spesa di questi discendenti?
     
  12. meri56

    meri56 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Come ti hanno già detto gli altri, per mm. di proprietà. Che il terrazzo sia privato non c'entra nulla.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina