1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. giusy1981

    giusy1981 Nuovo Iscritto

    salve a tt.....avrei una domanda da fare....se un genitore da in donazione un immobile ad un figlio e questo figlio non si è mai comportato bene con lui dopo il giorno della donazione,il padre può riprendersi qualcosa?grazie mille e buon lavoro
     
  2. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Direi che a meno che la donazione non fosse condizionata da qualche "riserva" o a meno che l'atto non sia stato viziato da qualche irregolarità, la restituzione forzata la vedo impossibile.
     
    A giusy1981 piace questo elemento.
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La revoca della donazione è ammessa solamente nei due casi previsti dall'art. 800 c.c.:
    - ingratitudine del donatario;
    - sopravvenienza di figli del donante.
    Con l'eccezione delle donazioni rimuneratorie e quelle fatte in riguardo di un determinato matrimonio, che sono sempre irrevocabili.
    Gli articoli seguenti del c.c. ne regolano i casi, i termini e la legittimazione.
     
    A giusy1981 piace questo elemento.
  4. erwan

    erwan Membro Attivo

    dipende cosa intendi con "comporarsi bene";
    la donazione può essere revocata per ingratitudine, ma parliamo di comportamenti di una certa gravità, non di scortesie
    (si va dai tentati omicidi a gravi ingiurie, danni patrimoniali dolosi, rifiuto degli alimenti ...)
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Per ingratitudine la donazione può essere sempre revocata in qualsiasi momento, e ingratitudine non è scortesia ma bensì altro, vedi vari articoli del codice civile
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No. Ex art. 802 c.c., la domanda di revocazione deve essere proposta entro l’anno dal giorno in cui il donante è venuto a conoscenza del fatto che consente la revocazione.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina