• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

norma

Nuovo Iscritto
Buongiorno
alcuni anni fa ho ristrutturato completamente (impianto elettrico idrico serramenti pavimenti ecc ecc) a mie spese un appartamento nel quale poi sono andata a vivere per 10 anni senza pagarne l'affitto, accordando verbalmente con il proprietario che non avrei pagato per 15 anni l'affitto.
Al termine dei 10 anni ho acquistato l'immobile e vorrei che mi aiutaste a capire se ho diritto a chiedere i restati 5 anni che non ho usufuito oppure non essendoci nulla di scritto, finisce così?
Grazie
 

Mariangela Morelli

Membro dello Staff
E' chiaro che è indispensabile, soprattutto in materia di locazioni, mettere tutto per scritto.
Avendo tu usufruito dell'appartamento praticamene in comodato (senza alcun canone) tutte le migliorie apportate al bene oggetto del contratto (ma anche se tu avessi avuto un contratto di locazione e pagato un canone sarebbe stata la stessa cosa) rimangono al termine del rapporto locativo a favore del proprietario.
Ancor meno puoi pretendere se non puoi provare in alcun modo gli accordi pattuiti.
Mi dispiace. :fiore:
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno, con un contratto di locazione con cedolare secca e a canone concordato è possibile inserire la possibilità di sublocazione per avere poi la possibilità di aprire un'unità ufficio amministrativo?
Ed inoltre, è possibile ridurre le motivazione e il tempo di recesso? L'articolo 8 "recesso del conduttore" parla di gravi motivi e 6 mesi di preavviso. Grazie per una Vostra gentile risposta.
Buonasera, sono nuova di qui, e devo capire come entrare nel Forum
Alto