1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. carmen51

    carmen51 Nuovo Iscritto

    salve! un altra domanda per voi ! A chi spetta la spesa di ristrutturazione dei muretti interni in un giardino o di un terrazzo di propietà? grazie
     
  2. acquirente

    acquirente Nuovo Iscritto

    dipende..............parli di un condominio???
     
  3. carmen51

    carmen51 Nuovo Iscritto

    si , è un attico e il muretto all'interno si è scrostato e sfogliato, il muretto esterno penso che fa parte del condominio ma l'interno?
     
  4. acquirente

    acquirente Nuovo Iscritto

    nei terrazzi che fanno da lastrico solare cioe' da tetto ai condomini di sotto, le spese sono da ripartire tra il proprietario, in misura maggiore, e i condomini di sotto.
    idem per le infiltrazioni di acqua dal pavimento che vanno a danneggiare il condominio direttamente sotto.
    pagano tutti quelli di sotto anche quelli senza danni di infiltrazione acqua.
    se il terrazzo e' al 4° piano ed il palazzo e' di otto piani, quelli di sopra non pagano perche' non fa da lastrico solare.
    l’art. 1126 cod. civ. prevede che, quando l’uso dei lastrici solari o di una parte di essi non è comune a tutti i condomini, quelli che ne hanno l’uso esclusivo sono tenuti a contribuire per 1/3 alla spesa per le riparazioni e le ricostruzioni del lastrico stesso, mentre gli altri 2/3 sono a carico di tutti i condomini dell’edificio o della parte di questo a cui il lastrico solare serve, in proporzione del valore del piano o della porzione di piano di ciascuno. Quando, invece, il lastrico solare serve all’uso comune le spese vengono ripartite fra tutti i condomini che ne usufruiscono e ne traggono utilità (art. 1123, comma 3, cod. civ.).
    nel tuo caso dal momento essendo un attico, il tuo terrazzo fa da tetto, immagino, a quelli di sotto. l'esterno e' sicuramente parte comune e quindi e' logico che pagherebbero tutti.
    informati bene dal tuo amministratore, il tuo muretto fa da contorno al lastrico solare.
     
  5. carmen51

    carmen51 Nuovo Iscritto

    grazie
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina