1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ROCNAT

    ROCNAT Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Essendoci avvalsi di un CAF per la presentazione dell'F-770 e del quadro AC-Unico del ns. condominio, nel rilasciarci la fattura per il compenso non è stata riportata la ritenuta d'acconto, e ci hanno detto che "trattandosi di un centro di servizi" la R.A. non va versata". E' veramente così?
    Grazie.
     
  2. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Si' è così...
     
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    In verità NON è così.
    Come CAF società/centro di servizi, la prestazione va infatti comunque assoggettata alla ritenuta del 4% prevista dall'art.25-ter del DPR n.600/73 (e chiaramente non del 20% in quanto prestazione non erogata da lavoratore autonomo/professionista).
     
  4. ROCNAT

    ROCNAT Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie. Mi sembrava strano.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina