1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Settik

    Settik Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Salve
    Visto che la Legge di stabilità ancora una volta dovrebbe riaprire alle rivalutazioni dei terreni penso di iniziare una nuova discussione a proposito.

    Non riesco a trovare nessuna risposta.

    Ho un quesito da esporvi ( Non riesco a trovare nessuna risposta.)

    Nel Gennaio del 2015 dovrei vendere un lotto di terreno edificabile in cui insiste un progetto approvato .

    Allo stato attuale sul lotto di terreno , in base al progetto è già stato costruito un fabbricato grezzo senza le mura perimetrali;

    il quesito è :
    avendo già edificato il grezzo , potrei optare per la rivalutazione del terreno?

    Vi ringrazio
    resto a vostra disposizione per ulteriori info.
     
  2. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    Ultima modifica: 22 Dicembre 2014
    A Settik piace questo elemento.
  3. Settik

    Settik Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    La ringrazio per la risposta e la link trasmessa,
    l'articolo parla in via generale ma purtroppo non fa nessun riferimento al mio quesito.
    ho letto decine e decine di articoli sul tema rivalutazioni dei terreni e sembra incredibile come nessuno parli del mio caso il che non credo sia unico in tutta Italia.
    Si tratta semplicemente di un terreno occupato da manufatti edilizi in costruzione.

    Sperando che la discussione continui
    saluto
     
  4. fiodor1

    fiodor1 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Credo che non sia rivalutabile, se hai già edificato (comunque hai un progetto approvato e iniziato), credo che così hai cambiato la natura del bene.
    Ma potrei sbagliare
     
  5. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Penso che tu abbia ragione e dato la spiegazione logica.
    Nel momento in cui si inizia la costruzione si ha la trasformazione (passaggio) dalla categoria terreni (presumo edificabili) alla categoria fabbricati (seppure ancora in costruzione).
    /USER],
    @settik,
    Comunque, se hai un po' di pazienza, leggi nel link allegato, dove troverai un caso simile al tuo, anche se non mi pare che riguardi l'affrancamento dei terreni mediante il pagamento di un'imposta sostitutiva, ma piuttosto una normativa che riguarda le politiche di bilancio. Non ho letto tutto l'articolo, e ora non tempo per approfondire l'argomento.
    Però...potrebbe anche contenere la risposta (ti auguro positiva) al tuo quesito
    http://www.querciacb.info/it-IT/rivalutazione_degli_immobili_it.html
     
    Ultima modifica: 22 Dicembre 2014
    A Settik piace questo elemento.
  6. Settik

    Settik Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Non penso di aver cambiato la natura del bene, perchè se dovessi vendere in questo momento con il fabbricato senza le mura perimetrali , dovrei pagare le plusvalenze come terreno edificabile in quanto l’identificazione di fabbricato allo stato rustico, con i requisiti sopra indicati (art. 2645-bis del codice civile,) si rileverebbe ancora come terreno edificabile la cui cessione genera sempre plusvalenza ai sensi dell’art. 67, comma 1, lett. b), seconda parte,de TUIR
    Vedi documento all.
     

    Files Allegati:

  7. Settik

    Settik Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
  8. Settik

    Settik Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina