1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Nel togito paganento con assegni circolari.
    Descritti e numerati nel togito stesso.
    Il salvo buon fine e'superfluo perche'garantisce la Banca emittente che I soldi ci sono.
    Invece Il 'salvo incasso' e'utile a tutela del venditore per Il buon fine del pagamento?

    Cosa Va scritto nel rogito perche'lo stesso sia compiuto con l'effettivo paganento dell'immobile e non con solo la firma delle parti autenticata dal notaio?

    Grazie
     
  2. Avvocato Luigi Polidoro

    Avvocato Luigi Polidoro Membro Attivo

    Professionista
    @key perché inserire il salvo incasso? perché ritieni che il venditore sarebbe garantito?
     
  3. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    No,Una vecchia dicitura che per caso ho letto in un vecchio rogito.
    Il quesito e'il rogito e'compiuto con la firma delle parti o con l'effettivo incasso del pagamento dell'immobile in oggetto?
    Grazie
     
  4. Avvocato Luigi Polidoro

    Avvocato Luigi Polidoro Membro Attivo

    Professionista
    alla stipula del contratto di vendita il diritto viene trasferito dal venditore al compratore e comunque non c'è differenza fra la clausola "salvo incasso" e quella "salvo buon fine".
     
  5. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Questo e'ovvio.
    La Mia domanda e'
    Indipendentemente dall'effettivo incase del corrisoettivo pattuito e riportato nel rogito stesso?
     
  6. Avvocato Luigi Polidoro

    Avvocato Luigi Polidoro Membro Attivo

    Professionista
  7. Avvocato Luigi Polidoro

    Avvocato Luigi Polidoro Membro Attivo

    Professionista
    proprio per questo motivo si fanno i circolari, perché equivalgono al contante e quindi al pagamento contestuale.
     
  8. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Quindi Si sposta la responsabilita'del paganento sulla banca emittente.

    Che paga pure se e'um assegno circolare autentico,ma rubato alla banca,che e'responsabile(non mi dilungo c'e'una sentenza dell'arbitro finanziario)

    Domanda in caso di danneggiamento dell'assegno circolare (vedi che Si deposits in maniera automatica belle casse veloci delle banche,etc.),o che Ti rapinano,Si puo' chiedere alla banca emittente un altro assegno sositutivo?
    Assegno circokare non trasferibile nominativo.
    Grazie
     
  9. Avvocato Luigi Polidoro

    Avvocato Luigi Polidoro Membro Attivo

    Professionista
    bisogna prima fare la procedura di ammortamento e quindi, ottenuta la declaratoria di inefficacia del titolo, se ne chiederà un altro.
    al compratore.
     
  10. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Grazie Avvocato.

    Non l'ho Mai fatto per un rogito,ma e'un diritto del venditore chiedere copia degli assegni circolari per Il paganento nell'atto,anche via mail,per chiedere Il relativo benemissione alla propria banca?
     
  11. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Ovviamente 24 ore prima del rogito
     
  12. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Stai dimenticando, o non eri a conoscenza, di quanto previsto dall'art. 1, commi dal 63 al 67 della legge di stabilità 2014 (n. 147/2013).
     
  13. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 86, comma 6 del R.D. n. 1736/1933:
    Nel caso di smarrimento, distruzione o sottrazione di un assegno circolare emesso con la clausola «non trasferibile» non si fa luogo alla procedura di ammortamento, ma il prenditore ha diritto di ottenere, dopo venti giorni dalla denunzia, il pagamento dell'assegno presso la filiale alla quale fu fatta la denunzia.
     
    A key e Avvocato Luigi Polidoro piace questo messaggio.
  14. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Eccezionale Nemesis,grazie mille!!!

    Magari il Notaio trattiene la somma(scrivo in modo semplicistico,perdonate)sul conto vincolato,fa gli accertamenti,segue il bonifico di pagamento.

    Ho parlato l'altro giorno con il mio Notaio,mi ha detto che il tutto è decaduto.NON hanno fatto i decreti attuativi.
    Tutto è divenuto lettera morta!!!!!

    Ripeto per tutti il quesito:il venditore ha diritto a chiedere copia(via mail) degli assegni circolari ,con cui l'acquirente pagherà al rogito,per richiedere al Direttore della Sua filiale,il benemissione degli assegni circolari?

    O l'acquirente si può opporre?

    Ad es. quando si vende un'auto usata,prima di firmare il passaggio,si chiede copia ,anche via whats'app,dell'assegno circolare e lo s'invia alla propria banca per il benemissione.
    La propria banca chiama la banca che ha emesso l'assegno circolare per sapere se effettivamente lo ha emesso.E la propria filiale avverte il cliente.

    Dato che una volta firmato il rogito,il pagamento NON andato a buon fine ,NON cambia la validità del rogito,ossia il passaggio di proprietà,una qualche tutela il venditore DEVE esercitarla.
    Appunto il benemissione o qualche clausola nel contratto di rogito atta a vanificare il passaggio di proprietà a causa del NON buon fine del pagamento.

    Mi dicono che anche il pagamento tramite bonifico NON è consigliabile perchè il bonifico è bloccabile(anche on line)

    Consigli?
    Grazie
     
  15. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Cloni gli autosaloni...prima incassi e poi rogiti.

    Se l'acquirente contestualmente al rogito perfeziona mutuo ipotecario ti fai consegnare (in anticipo) i documenti dal funzionario di banca.
     
  16. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Ma non avete mai usato il benemissione?
     
  17. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Com'era quella canzone..???
    Parole, parole parole...soltanto parole...
     
  18. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Dimaraz cosa vuoi dire?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina