• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ralf

Nuovo Iscritto
Paesaggio urbano in America Latina 2009

02, dicembre 2009 03, dicembre 2009
IndustrySector: Property Development and Real Estate
Location: Fecomercia - Sao Paulo - Brasile

Paesaggio urbano in America Latina raggiunge la sua 3 ° edizione.L'America Latina una delle più importanti regioni per gli investimenti immobiliari e lo sviluppo. L'evento è un punto di incontro ad alto livello del settore immobiliare locale ed una vetrina ineguagliabile per le opportunità di investimento in America Latina. Nel 2009, l'evento si concentrerà sugli effetti e sulle possibilità che la crisi finanziaria globale ha sollevato sul mercato immobiliare negli ultimi mesi. L'America Latina ha eccellenti opportunità di investimento immobiliare e al Cityscape avrete la possibilità di partecipare a discussioni utili con gli partecipanti di alto livello
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto