1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Franchino

    Franchino Membro Junior

    Vorrei il riscontro di un esperto sul seguente quesito:
    Alla scadenza di un contratto di locazione commerciale, primi 6 anni, che si rinnovano per lo stesso periodo, le parti devono tifare il contratto e farlo regolarmente registrare, o è sufficiente pagare l'imposta, come per gli anni precedenti?
    Preciso che nel contratto è specificato che "I Locatori, di contro, dichiarano di rinunciare alla facoltà di esercitare, alla prima scadenza contrattuale, il diniego della rinnovazione per motivi di cui all’art. 29, comma 1, lettera a) e b) della Legge 392/78."

    Grazie per le risposte, possibilmente legali.

    Un saluto a tutti.
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Prosegue il medesimo contratto con le rivalutazioni Istat. :daccordo:
     
  3. Franchino

    Franchino Membro Junior

  4. Marco Costa

    Marco Costa Membro dello Staff

    Quoto e preciso che i codici di pagamento tassa di registro allì1% variano come di seguito riportato

    Cod.Reg.Contratti su F23 1%
    115 T Prima annualita' minimo 67euro
    112 T annualita' successive Senza minimi
    114 T Rinnovo a 6 e 12 anni Minimo 67euro
    113 T Risoluzione Contratto fisso 67euro
    entro 30gg data stipula contratto

    dal 01/04/09 964T diritto fisso reg.Contr 3,72 euro
    inconcomitanza con il 115T

    saluti Marco :disappunto:
     
  5. paolo ferraris

    paolo ferraris Nuovo Iscritto

    ...sul rinnovo alla prima scadenza dei 6 anni perchè applichi il "minimo"?...è un rinnovo automatico e dunque si paga comunque l'annualità successiva e basta...anche se ci sono interpretazioni discordi su questo punto....saluti! (ovvio che se il minimo è superato il problema non sussiste)...
     
    A Marco Costa piace questo elemento.
  6. Marco Costa

    Marco Costa Membro dello Staff

    infatti ...se il minimo viene superato ....si paga il calcolato .:)), ma a volte il minimo non si supera in piccolissimi locali ...ad es ex mini guardiole affacciate sulla strada in condomini d'epoca affittate ad un edicolante
     
  7. Franchino

    Franchino Membro Junior

    Grazie a tutti per le esaustive risposte.
    Salutissimi
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina