• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Gio76

Nuovo Iscritto
Buongiorno,
sono già proprietario di una casa e di un garage e sto valutando l'acquisto di un secondo garage di nuova costruzione non di pertinenza dell'abitazione principale.
Nonostante l'IVA al 10%, posso comunque usufruire della legge sulla detrazione del 36%?
Ringrazio
 

Ennio Alessandro Rossi

Membro dello Staff
Professionista
La detrazione IRPEF del 36% (articolo 2, comma 15, legge 203/2008) spetta all’acquirente di box o posto auto pertinenziale ad un’abitazione, purché di nuova realizzazione e limitatamente ai costi sostenuti dall’impresa cedente per la costruzione dello stesso (da assumere nel limite massimo di 48.000 euro), così come risultanti da apposita attestazione da questa rilasciata. Salva l'applicazione dell' IVA al 10% il fatto che si tratti di secondo box auto pertinenziale non impedisce l’applicazione dei benefici fiscali.
Pertanto nel suo caso la detrazione del 36% non è fruibile
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Ho comprato una casa e nel giardino si trova un palo del Enel "morto", nel senso che nessun cavo elettrico è attaccato e secondo me nessun cavo era mai stato attaccato, il precedente proprietario non lo dava fastidio, ed io vorrei togliero ,
vorrei un consiglio a chi devo contattare per rimuoverlo,
al comune o al enel
grazie
Salve ho in comproprietà una strada privata i miei dirimpettai hanno l'accesso pedonale di servizio possono entrarci anche in macchina tengo a precisare che hanno il passo carrabile è l'ingresso principale con numero civico su altra strada
Alto