• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

skorpione53

Nuovo Iscritto
Ho venduto la casa in cui abito, l'agenzia immobiliare mi ha chiesto di fare la DIA in quanto la pianta del catasto è diversa dalla dalla disposizione attuale dell'alloggio,
perchè è stato spostato di un metro, una parte di muro divisorio, quando l'ho comprata nel 1976 era già com'è allo stato attuale.
Chiedo, è obligatorio fare la DIA.
 

Marco Giovannelli

Membro dello Staff
Professionista
bisogna controllare in primis la parte urbanistica, ovvero la parte dei progetti depositati in comune (se ci sono). Se la difformità è riscontrata anche nei progetti comunali devi fare una dia per sistemare le cose, e successivamente l'aggiornamento catastale.

saluti
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto