1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. lmontan

    lmontan Nuovo Iscritto

    Professionista
    Con riferimento al problema che vi ho sottoposto in passato vi chiedo se mi sapete fornire una sentenza giuridica che chiuda ogni discussione con i condomini : sono proprietario in un grande condominio di un appartamento al 1. piano che si affaccia su un enorme terrazzo di cui insieme ad altri 2 condomini ho l'uso esclusivo. Al di sotto di questo terrazzo ci sono 2 negozi e il portico condominiale. E' emersa la necessità di effettuare manutenzioni sul terrazzo per problemi di infiltrazioni. E' corretto che 1/3 delle spese sia da suddividere in parti eguali fra me e i 2 condomini che condividono l'uso esclusivo del terrazzo e gli altri 2/3 vadano ripartiti fra i proprietari dei 2 negozi sottostanti e tutti i condomini ( proprietari del portico ) e che partecipino alla ripartizione anche i garage sottostanti il portico? L'amministratore del condominio sostiene che il portico e quindi tutti i condomini non devono partecipare alle spese : mi sembra assurdo visto che tutti i condomini lo utilizzano. Mi servirebbe qualche sentenza. Grazie
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ci saranno anche delle sentenze, poi le cerco, comunque è sufficiente la lettura del Codice Civile all'art 1126;

    1126. Lastrici solari di uso esclusivo
    Quando l'uso dei lastrici solari o di una parte di essi non è comune a tutti i condomini, quelli che ne hanno l'uso esclusivo sono tenuti a contribuire per un terzo nella spesa delle riparazioni o ricostruzioni del lastrico:
    gli altri due terzi sono a carico di tutti i condomini dell'edificio o della parte di questo a cui il lastrico solare serve, in proporzione del valore del piano o della porzione di piano di ciascuno.

    Ecco le Sentenze;

    Lastrico solare ripartizione spese
    Il criterio di ripartizione fra i condomini di un edificio delle spese di manutenzione e riparazione del lastrico solare o della terrazza a livello che serva di copertura ai piani sottostanti, fissato dall'art. 1126 c.c., (un terzo a carico del condomino che abbia l'uso esclusivo del lastrico o della terrazza; due terzi a carico dei proprietari delle unità abitative sottostanti) riguarda non solo le spese per il rifacimento o la manutenzione della copertura, e cioè del manto impermeabilizzato, ma altresì quelle relative agli interventi che si rendono necessari in via conseguenziale e strumentale, sì da doversi considerare come spese accessorie.
    Cass. civ., sez. II, 19 ottobre 1992, n. 11449

    In tema di ripartizione delle spese per la riparazione o ricostruzione dei lastrici solari di uso esclusivo, quando l’art. 1126 CC fa riferimento alla “porzione di piano” non intende avere riguardo alla porzione della proprietà ma alla porzione come unità. E’ sufficiente che si trovi sotto il lastrico solare anche una sola parte di una unità immobiliare perché la proprietà di tale unità concorra alla ripartizione delle spese pari a due terzi dell’intero, restando a carico della proprietà del lastrico il restante terzo. --- Tribunale di Bologna Sezione I, 27 novembre 2001 n. 3343
     
  3. lmontan

    lmontan Nuovo Iscritto

    Professionista
    Il mio problema che l'amministratore si ostina a sostenere che il portico non è una unità immobiliare e quindi non deve partecipare alle spese!!! Peccato poi che i condomini si facciano pagare dal negozio di frutta e verdura l'esposizione delle cassette. Evidentemente quando c'è da prendere è loro, quando c'è da pagare no.
     
  4. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Mi permetto di intervenire il restante 2/3 vanno ripartiti anche tra coloro che hanno già pagato 1/3 .
    Ma nelle tabelle millesimali non c'è niente che vi aiuti? Anche perché se come dici il lastrico copre l'androne si è giusto che paghi tutto il condominio ma in che misura? Con quale tabella? Ci dovrebbe essere una tabella per il solo androne!:fiore:
     
  5. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Il portico probabilmente è parte comune, con questo sono d'accordo con l'amministratore, che il condominio sia riuscito a farsi pagare l'uso da parte dei negozianti (anch'essi comproprietari), un po meno, comunque non sono fatti che sono a tema e neppure interessano
    Quello che conta sono i mlm di proprietà individuale sotto questo lastrico, ciò vale nell'art. 1126 cc già citato.
     
  6. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non è così, i restanti 2/3 vanno corrisposti da tutti quanti coperti da questo lastrico e poniamo il caso limite questo lastrico sia comune a tutti, tutti dovranno contribuire, per cui vale la regola del 1° comma art. 1123 cc - tutti pagano per millesimi di proprietà, ma se il lastrico è ad uso esclusivo le cose cambiano, come già detto (art. 1126 cc)
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    come ti ho gia risposto nel precedente post, la suddivisione della terrazza va divisa con l'art. 1126 c.c. cioè 1/3 al proprietario che usa la terrazza ed i 2/3 tutti i condomini, compreso chi ha l'uso della terrazza. ciao
     
  8. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Concordo, infatti è così, se la terrazza è di uso esclusivo, le spese vano suddivise con l'art. 1126 cc, salvo altre disposizioni regolamentari del RdC Contrattuale :ok:

    p.s. sicuramente ti riferisci al Topic precedente;
    http://www.propit.it/threads/ripart...co-solare-sovrastante-portico-e-negozi.28085/
     
  9. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    E' io che ho detto?:fiore:
     
  10. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Un:fiore: non fa un'aiola
     
  11. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    1/3 va pagato non in parti uguali ma in base ai mlm di proprietà dei 3 condomini.

    a me pare proprio di si. Tutti i proprietari i cui box o posti auto si trovano sulla proiezione della terrazzo sono tenuti a compartecipare nei 2/3 assieme ai proprietari dei due negozzi e al condominio intero. Il portico è nella proprietà condominiale ed è soggetto a pubblico passaggio?
     
  12. lmontan

    lmontan Nuovo Iscritto

    Professionista
    Sì il portico è soggetto al pubblico passaggio e lo utilizzano tanto i condomini che coloro che accedono ai negozi
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina