1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. silviavol

    silviavol Nuovo Iscritto

    Buonasera,
    vorrei porre un quesito:
    lo scorso anno ho acquistato un appartamento posto alla fine di una strada privata, di proprietà delle persone che abitano all'inizio della stessa.
    Il mio appartamento ha un box di pertinenza (c6) e lo spazio antistante il box di mia proprietà.
    All'atto di compravendita ho dovuto, però, specificare( come era scritto nel precedente atto) che avevo diritto al solo passaggio pedonale per raggiungere casa mia.
    E' possibile che pur avendo un box io non possa salire con la macchina?
    I vicini mi hanno chiesto inizialmente 28.000 euro per avere il diritto di passaggio perchè sostengono che sia come vendermi un posto auto.Mi è sembrata una richiesta assurda e vorrei sapere se c'è modo di acquisire la servitù di passaggio.
    Grazie
     
  2. salves

    salves Membro Assiduo

    Professionista
    Art.1051 comma 3 codice civile e pagamento indenntà prevista art. 1053.
     
  3. StLegaleDeValeriRoma

    StLegaleDeValeriRoma Membro Assiduo

    Professionista
    Risposta ermetica e succinta che traduco e amplio visto che non si sta parlando con una giurista ovviamente.
    La richiesta dei confinanti sembrerebbe spropositata ma in ogni caso è bene avviare una trattativa specificando a costoro i suoi diritti al passaggio.
    Lei dovrebbe poter fruire del diritto di passaggio coattivo previsto dall'art. 1051 del codice civile, uso il condizionale perchè la situazione va verificata documenti alla mano e sul posto.
    Ciò prevede a suo carico il pagamento di una indennità, proporzionata al danno causato dal passaggio ex art. 1053, che in mancanza di accordo verrà stabilita dal giudice competente.
    :ok:
     
    A silviavol piace questo elemento.
  4. erwan

    erwan Membro Attivo

    questa era una bella domanda da porre al notaio un anno fa...
     
  5. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    appunto, trovo che definire "kafkiana" una situazione simile sia ancora poco: chi ha costruito il box non si è premurato di definire come sarebbe stato gestito l'accesso?
    Anche il Comune stesso che concede l'edificazione, magari vige anche un vinocolo pertinenziale come posto auto ad un immobile al quale di fatto non si può accedere, quindi fruirne correttamente,
    è incredibile che possa esistere
    sicuramente il box può essere declassato a C2 ma non credo possa ritenersi una soluzione
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina