1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Heidi1980

    Heidi1980 Nuovo Iscritto

    Salve,

    ho bisogno di aiuto ho cercato nei post ma non ho trovato la risposta...

    Volevo informazioni in merito all'usufrutto del tipo se si può cedere, con quale modalità, e quali eventualmente i miei diritti e
    doveri, mi spiego meglio:

    sono proprietaria di una villetta divisa in 2 appartamenti di cui uno è il mio e l'altro è di mia sorella che vive con mia madre
    (di 90 anni) , in questa villetta ho un piccolo terreno dove mia madre ha il diritto di usufrutto che ora vuole cedere al figlio di
    mia sorella, io su questo terreno mi diletto al piantare ortaggi ( insomma mi sono creata un piccolo orticello), il problema è
    mi hanno chiesto 800 € al mese visto che loro hanno questo diritto.. ah... il terreno non è grande più di 1000 metri quindi non credo possa valere così tanto...
    Vorrei gentilmente sapere se è possibile cedere? Come deve essere fatta questa cessione e se posso fare qualcosa per non pagare questi 800€ ???

    Spero di essermi spiegata abbastanza bene... aspetto notizie grazie!
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Lo può fare ma l' usufrutto terminerà con la dipartita dell' usufruttuaria. :daccordo:
     
    A Heidi1980 piace questo elemento.
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    l'usufrutto lo può cedere finche è in vita l'usufruttuario, in caso di dipartita decade di qualsiasi valore e torna alla nuda proprietaria ciao
     
    A Heidi1980 piace questo elemento.
  4. tamara

    tamara Membro Attivo

    l'usufruttuario può darlo in affitto quindi è legittimato a chiederti un canone. se questo è adeguato non so dirti ...
     
  5. Eccher Domenico

    Eccher Domenico Nuovo Iscritto

    L'usufrutto è un diritto reale (trascritto nei Registri Immobiliar) che non è cedibile. Il suo valore è variabile nel tempo, essendo in funzione dell'età dell'usufruttuario. Cessa alla morte di questi. L'usufruttuario di un bene immobile può disporne a suo piacimento (affittarlo, darlo in comodato, ecc.), ma non disporne post mortem. Alla morte dell'usufruttuario si verifica (occorre presentare la relativa pratica in Conservatoria) la cosiddetta "riunione di usufrutto" alla nuda proprietà.
     
  6. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Non concordo.
    L’usufruttuario:
    può disporre del suo diritto, può cioè cederlo, dare in locazione il bene, e concedere ipoteca su di esso;
    ha il diritto di avere il possesso del bene in usufrutto;
    ha il diritto di conseguire i frutti (naturali e civili).
    Cos' l'usufrutto
     
  7. Eccher Domenico

    Eccher Domenico Nuovo Iscritto

    per Maidealista: la cessione dell'usufrutto non è perpetua: dura fino a che l'usufruttuario è in vita. Quindi non è una vera cessione e di conseguenza l'usufrutto non è un diritto cedibile, lo sono i suoi frutti, gli utili, che può destinare a terzi, ma fin quando egli è in vita.
     
  8. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    E qui concordiamo, dal C.C. :
    Art. 980 Cessione dell’usufrutto
    L’usufruttuario può cedere il proprio diritto per un certo tempo o per tutta la sua durata, se ciò non è vietato dal Titolo costitutivo (1002, 1350 n. 2, 2643 n. 2, 2810).
    La cessione dev’essere notificata al proprietario; finché non sia stata notificata, l’usufruttuario è solidalmente obbligato con il cessionario verso il proprietario (1292).
    :daccordo:
     
  9. Eccher Domenico

    Eccher Domenico Nuovo Iscritto

    Heidi1980: la madre, usufruttuaria, può chiedere l’affitto del terreno che vuole, (800 €/mese mi sembrano molti), ma potrà farlo solo fino al giorno della sua morte. Poi si verificherà la citata riunione di usufrutto con la nuda proprietà che entrerà tutta in successione.
     
  10. Heidi1980

    Heidi1980 Nuovo Iscritto

    Grazie mille a tutti!!! Grazie veramente!!! Buona serata.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina