• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Marika

Nuovo Iscritto
Salve a tutti, vi vorrei porre una domanda alla quale, purtroppo, neanche il mio amministratore mi ha saputo rispondere. . . . Sono proprietaria di un appartamentino al piano terra con ingresso indipendente con l'uso esclusivo del lastrico solare. Visto le spese ingenti da pagare, sia di pulizia sia di manutenzione, anche senza il minimo utilizzo del lastrico solare, mi era venuta l'idea di donarlo al resto dei condomini. Volevo sapere se fosse possibile fare questa donazione e se dovrà essere notificata da un notaio per renderla valida. Grazie mille, Marika.
 

Manuela Fragale

Nuovo Iscritto
Salve, in base alla struttura dell'edificio, i condomini potrebbero accedere al lastrico solare oppure si renderebbe necessaria un'opera di costruzione/demolizione...che graverebbe ulteriormente su di loro? E' un particolare di grande importanza.
 

Marika

Nuovo Iscritto
Salve, i condomini avrebbero libero accesso, non ci sarebbe da fare nessun opera di costruzione/demolizione. La porta di accesso al lastrico solare si trova all'ultimo piano della palazzina dove tutti hanno diritto di andare . . . Grazie per l'interessamento.
 

Manuela Fragale

Nuovo Iscritto
Mi pare sussistano le condizioni per procedere alla donazione, ovviamente con atto regolare (dal notaio). Prima però si accerti della volontà di tutti i condomini di accettare la donazione, chieda all'amministratore di inserire la questione all'ordine del giorno della prossima assemblea.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto