1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Mi spiego: si fa una riunione e si decide all'unanimità, dei presenti, di fare una certa cosa, pertanto tutto in regola ed è legge per tutti i condomini.
    Ma se altri condomini ( trascorsi i fatidici 30 gg per fare ricorso ) avendo una maggioranza uguale e/o superiore a quella presente nella precedente riunione vuole fare le cose in modo differente può chiedere all'amministratore di indire una nuova riunione con lo stesso ordine del giorno? non per contestare quello che è stato deciso ma per avere una nuova valutazione e nel caso decidere anche in modo differente?
    Mi sembra che non ci sia nessuna legge che lo vieti :shock:
     
  2. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    La richiesta va fatta da almeno 2 condomini che rappresentino almeno 1/6 dei millesimi totali.
    L'amministratore deve rispondere entro 10gg dalla ricezione ma potrebbe fissare l'Assemblea anche a mesi di distanza.

    Nel frattempo la delibera approvata resta valida e produce i suoi effetti.
     
  3. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Perfetto, non avendo letto nel c.c. niente a riguardo ero arrivato alla stessa conclusione.
    Grazie:fiore:
     
  4. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Disposizioni Attuative Codice Civile ( DACC) Art. 66.
     
  5. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    e la maggioggioranza dei mm di proprietà dove l'hai messa? se poi scrivi:
    secondo me bisognava vedere se c'era il quorum costituitivo cioè se c'erano sia la maggioranza di condomini che i mm di proprietà per riunirsi per parlare di quell'argomento. Poi c'é il rispetto del quorum deliberativo. Ma che amministratore avete?
     
  6. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Ma è chiaro che era tutto regolare ho semplicemente omesso i millesimi e le presenze :ok:
     
  7. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    per me no se poi gli assenti erano uguali o in un numero superiore dei presenti.
    Scusa l'hai scritto tu. Comunque ti allego qualcosa ch può esserti utile.
     

    Files Allegati:

  8. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    OK cerco di spiegarmi meglio con i dettagli.
    In una delibera si decide quali due posti auto devono essere usati a rotazione per dare la possibilità uguale a tutti di parcheggiare una seconda auto, fino a qualche mese fa diciamo che si usavano i posti auto 1 e 2 adesso hanno deliberato di usare i posti 10 e 12 e fino a qui tutto tranquillo, ma poi, altri condomini si sono resi conto che facendo questo spostamento si crea una difficoltà al furgone della spazzatura, in che senso, essendo posti auto che vengono usati per la seconda auto capita spesso che l'auto non viene rimossa la mattina e il camion della spazzatura non entra e va via, pertanto si vuole fare una seconda assemblea con lo stesso ordine del giorno già discusso e deciso in quella precedente.
    Ma essendoci delle teste gloriose si voleva evitare Luuunghe polemiche, si può fare ( . ) nessuna legge lo vieta ( . ) subito deciso via a casa che con questo caldo e meglio andare Vedi l'allegato 3753 paperino al mare bis.jpg
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina