1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. COPPOLA79

    COPPOLA79 Nuovo Iscritto

    Si può recedere dalla polizza vita mutuo già pagata? con rimborso delle somme non dovute................
    magari stipulare una più economica con un'altra compagnia?

    GRAZIE
     
  2. ccc1956

    ccc1956 Nuovo Iscritto

    certamente che si puo'...............................
     
  3. COPPOLA79

    COPPOLA79 Nuovo Iscritto

    o non capito bene, però la compagnia assicurativa mi ha detto che non posso recedere dal contratto (perchè pagata anticipatamente),
    è la banca mi ha confermato la stessa cosa versato 4000 Euro con finanziamento in corso di 20 Euro al mese x 20 anni........ boooooooooooooooo

    GRAZIE
     
  4. ccc1956

    ccc1956 Nuovo Iscritto

    Mutui, se cambia la banca si ha diritto al rimborso della polizza
    Estinguere il mutuo per trovarne uno più conveniente è un diritto. Ora anche ottenere il rimborso del premio assicurativo non utilizzato in caso di polizze vita richieste dalle banche.

    Nel caso di estinzione anticipata del mutuo o in caso di trasferimento (surroga) del mutuo con conseguente stipula di una nuova polizza, il cliente può chiedere il recesso dal vecchio contratto di assicurazione e pretendere il rimborso della parte di premio unico già versata e relativa al periodo restante del contratto.
    In alternativa, può scegliere di inserire un nuovo beneficiario. Lo stabilisce non soltanto l’art. 1899 del Cod. civ. ma anche l’art. 49 del Regolamento ISVAP N° 35 del 26 Maggio 2010.

    La banca (o l’assicurazione) dovrà rispondere entro 45 giorni. In caso di risposta negativa o assente, si consiglia di segnalare la mancanza all’Isvap.
     
  5. COPPOLA79

    COPPOLA79 Nuovo Iscritto

    Grazie ccc1956 stamane ho chiamato la compagia è mi ha detto che potevo recedere entro 30 giorni dalla stipula, ORA NON PIU'..........................

    GRAZIE
     
  6. betax147

    betax147 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    confermo quanto detto dalla compagnia. l'assicurazione anche se pagata anticipatamente
    dalla banca e da questa finanziata a chi contrae il mutuo per tutta la durata dello stesso,
    si può recedere inviando una raccomandata alla compagnia assicurativa entro 30 giorni dalla stipula
    io l'ho fatto ed ho ottenuto il rimborso senza problemi (a parte il direttore della banca che mi
    ha chiamato dicendomi che ero stato scorretto (avrei dovuto pagare in aggiunta al mutuo
    20.000 euro in ventanni))
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina