1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. sirio155

    sirio155 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    salve,
    un mio collega ha effettuato la separazione dei beni, donazione del primo appartamento comprato in comunione di beni e acquisto di un nuovo appartamento in comune diverso dal primo. L'acquisto del secondo appartamento è stato fatto con agevolazioni prima casa e quindi entro 18 mesi deve farci residenza. Lui ritiene che non deve pagare IMU, io ritengo di si in quanto l'esenzione IMU è valida per un solo appartamento del nucleo familiare. Lui dice di no in quanto dovendo fare residenza li, per motivi lavorativi, è esente.... qualcuno ci puo' delucidare? deve pagare o no l'IMU l'anno prossimo?
     
  2. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se non ha ancora spostato la residenza nel nuovo comune, per quest'anno, ai fini IMU e tasi, la sua casa non è considerata abitazione principale. Lo sarà nel momento in cui ci abiterà e sposterà la residenza.
    Per l'anno prossimo chi lo sa!!!!! Magari servirà una sentenza di separazione anche per i coniugi che hanno la residenza in comuni diversi!!!!
     
  3. sirio155

    sirio155 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    mi dice che si spostera' ad ottobre, quindi sicuramente per i 3 mesi di quest'anno paghera' l'IMU come seconda casa, ma da ottobre sara' esentato? lui dice di si ma secondo me no in quanto il nucleo familiare restante risiede nell'appartamento che ha donato al coniuge....
     
  4. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se ad ottobre si sposterà nella nuova casa, sarà esonerato ai fini IMU e tasi in quanto per questo nuovo comune sarà l'abitazione principale.
     
  5. sirio155

    sirio155 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    sicuro? io ho letto che l'IMU viene esentata solo per la casa dove risiede stabilmente il nucleo familiare......
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 13, comma 2 del D.L. n. 201/2011:
    [...]
    L'imposta municipale propria non si applica al possesso dell'abitazione principale e delle pertinenze della stessa, ad eccezione di quelle classificate nelle categorie catastali A/1, A/8 e A/9.
    [...]
    Nel caso in cui i componenti del nucleo familiare abbiano stabilito la dimora abituale e la residenza anagrafica in immobili diversi situati nel territorio comunale, le agevolazioni per l'abitazione principale e per le relative pertinenze in relazione al nucleo familiare si applicano per un solo immobile.
    [...]
     
  7. sirio155

    sirio155 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    :shock: Scusami Nemesis.....quindi ho ragione io o lui? :confuso: da quel che ho capito ha ragione lui perche' hai sottolineato che la non esenzione vale solo se ha preso casa nello stesso comune........ gli devo una birra allora?:confuso:
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì. E a me no? :^^:
     
  9. sirio155

    sirio155 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    :birra:

    cavolo allora possono farlo tutti questo fatto....
     
  10. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    :birra::birra::birra::birra::birra:
    Queste cose succedono per la mancata applicazione delle leggi sull'"abuso del diritto". Operazioni non dettate da esigenze reali e o logiche, ma esclusivamente dall'intento di avere un risparmio fiscale.
    In caso di contestazioni dell'Ade, il "potente" avrà comunque maniera e mezzi per difendersi e non pagare mentre il "minor al primo accenno di "grattamento di ragadi" cederà per la paura di conseguenze peggiori. E allora, come ne la Cena delle Beffe, :
    "Birra per tutti e che ...il Fisco non se ne accorga!:birra::birra::birra::birra::birra::birra::birra:
     
  11. sirio155

    sirio155 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    per "minor" tu intendi persone comuni come noi?
     
  12. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Yes, Sir.
     
  13. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Orpo, sono "minor"? Mi oppongo.
     
  14. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Scusate se mi intrometto...ma avevamo o no stabilito,credo proprio con Nemesis
    che l'esenzione dall'IMU per i comodati familiari valeva solo se i due immobili fossero accatastati nello stesso comune??? Mentre io che sono a Torino e mia figlia
    a Bruino no??? Vi è un nesso??? qpq.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina