1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Riccardo72

    Riccardo72 Oggi è il mio Compleanno!

    Ciao a tutti,

    mi trovo alle prese con una prima ristrutturazione e vorrei chiedere se i dubbi che avevo sono stati da me interpretati correttamente...

    Sono propritario di una palazzina composta da 8 appartamenti, tutti affittati. Ho deciso di sostituire il portone d'ingresso con uno migliore. Mi chiedo se:

    a) ho diritto alla detrazione del 50%?
    Credo di sì, in quanto parte comune di edificio residenziale.
    Posso avere detrazione al 50% per le spese di acquisto portone, messa in posa, lavori elettrici?

    b) il lavoro rientra in edilizia libera?
    Penso di sì, secondo il DL 25 marzo 2010 che asserisce che il titolo abilitativo è richiesto solo per le parti strutturali.

    c) mi basta conservare una dichiarazione sostitutiva dell'atto di notorietà (oltre alle fatture ed ai bonifici eseguiti con le dovute diciture)?
    Qualcuno sa indicarmi dove posso trovare un esempio di tale documento che non ho mai fatto e non so come va redatto? Occorre autocertificarlo in qualche ufficio?

    Un sentito grazie a chi può correggermi o dare eventuale conferma di quanto ho capito...
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    a) Sì, di diritto alla detrazione del 50%.
    b) Sì.
    c) Sì. Si tratta di una normalissima dichiarazione sostitutiva (che va conservata unitamente agli altri documenti) resa ai sensi dell'art.47 DPR 445/2000 (http://www.ambbaku.esteri.it/NR/rdo...TARILIDichiarazionesostitutivaattonotorio.pdf ) dove si deve semplicemente indicare la data inizio lavori e dichiarare che gli interventi edilizi rientrano tra quelli agevolabili e che non necessitano di alcun titolo abilitativo.
    Saluti
    dolly
     
  3. Riccardo72

    Riccardo72 Oggi è il mio Compleanno!

    :p
    Grazie cara dolly!
    Ricevere consigli per avere meno dubbi è un bell'aiuto.
    Grazie ancora!
    Riccardo
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina