1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Lira75

    Lira75 Membro Attivo

    In settimana andro' a fare il bonifico d acconto per i lavori di sostituzione dei serramenti. Per fare in modo che il bonifico sia valido ai fini della detrazione, con la nuova proroga , quali diciture deve riportare? Quale sara' la percentuale di detrazione? Deve essere fatto nello stesso modo in cui e' stato fatto l anno scorso? Grazie...
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Premesso che è detraibile (al 50%) la sostituzione di serramenti con altri aventi finiture e colori diversi dai precedenti, il bonifico dovrà essere specifico per la detrazione, e contenere quindi il CF del soggetto che paga, il CF o p.IVA del soggetto beneficiario del pagamento, nonché nella causale il riferimento all'art. 16 bis del Tuir - dpr 917/86 (e per completezza anche il riferimento all'art. 16 comma 1 del DL 63/2013 che ha prorogato la detrazione al 50% fino al 31 dicembre 2013).
     
  3. Lira75

    Lira75 Membro Attivo

    grazie Dolly! Solo una cosa ancora..la detrazione non era del 65 per cento?
     
  4. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Intendi sfruttare le agevolazioni per le ristrutturazioni edilizie del 50% per le quali basta solo il bonifico, oppure quelle del risparmio energetico per le quali oltre al bonifico è necessaria anche la pratica telematica all'Enea?????
     
  5. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Il 65% è la detrazione relativa alla riqualificazione energetica.
    Per beneficiare di tale detrazione è necessario che gli infissi rispondano ai requisiti del valore di trasmittanza richiesti dalla normativa (http://www.acs.enea.it/tecno/serramenti.pdf).
     
  6. Lira75

    Lira75 Membro Attivo

    Buonasera ho disposto bonifico per riqualificazione energetica. Vi ringrazio
     
  7. teicili

    teicili Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Salve, scusate se mi intrometto. Nel sito dell'ENEA si parla di asseverazione tecnica da un professionista e non capisco se e' dovuta o basta la dichiarazione del fornitore.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina