1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. bea311

    bea311 Membro Attivo

    Abito in un vecchio palazzo , in un appartamento al piano terra posto sotto il grande portico di entrata (potrebbe essere l'appartamento che una volta era del portiere per spiegarmi ).
    Il mio appartamento e' separato dal resto del corpo del palazzo in quanto da sotto il portico medesimo , di fronte alla mia entrata , si accede ad una scala che porta a tre piani di appartamenti .
    La scala di 8 appartamenti usufruisce di ascensore, devo partecipare alle spese di questo ascensore ? (manutenzione ecc.... )
    Grazie
     
  2. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Ciao,
    L'ascensore è parte comune a tutti i condomini come da art. 1117 cc. e come tale alla sua manutenzione devono partecipare anche i proprietari del piano terra, in quanto possono essere soggetti di utilizzazione "indiretta", ovvero accedere più comodamente ad altre parti comuni come il lastrico solare o il tetto o semplicemente una vicina che abita ai piani superiori. Inoltre l'ascensore contribuisce a conferire maggior pregio e valore economico all’intero edificio, cosa questa che avvantaggia tutti i condòmini, compresi coloro che non traggono dal bene un’utilità diretta.
     
  3. Marco Costa

    Marco Costa Membro dello Staff

    ciao Alessia ,
    mi trovi d'accordo su tutto quanto hai scritto tranne
    in questo caso sono del parere che e' la vicina che abita ai piani superiori che deve pagare l'utilizzo dell'ascensore anche per gli avventori/ospiti che le fanno visita
    quindi deve concorrere alla manutenzione dell'ascensore solo se ne trae un'utilita' diretta il proprietario del piano terra, come giustamente scrivi tu, per accedere a parti comuni poste ai vari piani o sul lastricosolare comune, magari utilizzato come stenditoio

    ciao ciao Marco ;)
     
  4. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Ma certo Marco, il mio era solo un esempio sciocco atto a far capire. :p
     
  5. Marco Costa

    Marco Costa Membro dello Staff

    :daccordo::ok:
    ciao ciao
     
  6. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se paghi l'uso dell'ascensore ne hai il diritto di usarlo,e se nel regolamento non vieni escluso di queste spese, di solito quelli dei piani terreno nel regolamento sono esclusi, come i negozi e altro ciao:daccordo:
     
  7. Busolegna

    Busolegna Nuovo Iscritto

    Attenzione che ci possono essere siuazioni subdole come ad esempio il vano contatori elettrici di nosrma posto in un locale dello scantinato ed in questi casi l'ascensore giunge anche fino al l'interrato per cui anche un negozio esterno ne ha diritto all'accesso e quindi deve contribuire alle spese come di norma riportato in un apposito riparto della tabella millesimale. Le spese per rifacimento straordinario dell'impianto, adeguamenti legislativi, sostituzione corde, modifiche strutturali, vanno ripartite a millesimi di proprietà compresi negozi/locali esterni.
     
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Più che mm. di pp. mm. delle scale e ascensore:daccordo:
     
  9. Busolegna

    Busolegna Nuovo Iscritto

    per scale ed ascensore vanno utilizzati i millesimi di proprietà per ristrutturazioni ed interventi straordinari, millesimi scale/ascensore per le spese di gestione ed utilizzo corrente, molti non utilizzano erroneamente questa suddivisione rifacendosi ad un solo parametro.
     
  10. MilenaT

    MilenaT Nuovo Iscritto

    Un immobile che si situasse all'ammezzato rispetto alla strada adiacente, da cui si va ai garages ma non agli appartamenti, e al piano terra rispetto alla strada di facciata, da cui parte una sorta di camminamento pubblico che conduce al portone di ingresso, potrebbe essere considerato piano terra ed escluso dal pagamento della quota per l'ascensore? Anche se i piani abitati sono solo 2, più 2 piani interrati di garages, ai quali il proprietario dell'immobile non accede non possedendo garages?

    Se sono stata troppo contorta :shock: ditemelo, mi sottoporrò al cimento di rielaborare... la concisione è un mio difetto:???:.
    MilenaT

    P.S. Qual'è la differenza tra millesimi scala/ascensore e millesimi tout court?
     
  11. Marco Costa

    Marco Costa Membro dello Staff

    ciao,
    per Milena personalmente per avere maggiori risposte o riscontri alle mie domande proverei a postare un'argomento nuovo o a contattare direttamente adimecasa
    ciao Marco ;)
     
  12. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se dal regolamento risulta che chi non ha accesso all'ascensore è esente non paga niente per la manutenzione e consumi, se invece i box sono serviti dall'ascensore tutto cambia, dipende dal regolamento contrattuale e dell'uso che si à, per la differenza dei mm. di pp. e dei mm. delle scale sono diversi perchè l'uso è diverso sia x l'altezza che per la proprietà:daccordo:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina