1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. masagu

    masagu Membro Attivo

    Cari tutti,
    ho venduto il mio appartamento circa 6 mesi fa. Nell'ultima assemblea sono stati deliberati alcuni lavori per i quali ho dato voto contrario. Adesso però l'acquirente mi contatta chiedendomi queste spese. Da precisare che nell'atto di vendita è stato specificato che tutte le spese straordinarie approvate in assemblea sarebbero state pagate dal venditore ma io non ho approvato questi lavori ( e lo si evince dal verbale dell'assemblea). Sono comunque tenuto a pagare? Grazie a tutti :basito:
     
  2. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Quello che conta è ciò che ha approvato l'Assemblea con la maggioranza richiesta. Che tu abbia votato contro conta ben poco, a meno che l'oggetto della delibera non sia contrario alla Legge. Comunque per i debiti fino ad un anno anteriori alla compravendita esiste la responsabilità solidale di entrambi. L'Amministratore potrebbe rivolgersi indifferentemente all'una o all'altra parte, ma in genere si rivolge al proprietario corrente.
     
    A rita dedè piace questo elemento.
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 63, comma 4 delle Disposizioni per l'attuazione del codice civile recita:
    "Chi subentra nei diritti di un condomino è obbligato solidalmente con questo al pagamento dei contributi relativi all'anno in corso e a quello precedente."
    Il riferimento all'anno deve intendersi come relativo all'annualità condominiale.
    Il successivo comma 5 recita:
    "Chi cede diritti su unità immobiliari resta obbligato solidalmente con l'avente causa per i contributi maturati fino al momento in cui è trasmessa all'amministratore copia autentica del titolo che determina il trasferimento del diritto".
     
    A rita dedè e alberto bianchi piace questo messaggio.
  4. masagu

    masagu Membro Attivo

    Quindi nonostante il mio no devo pagare?
     
    A rita dedè piace questo elemento.
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Si, come avresti dovuto pagare anche se non avessi venduto l'appartamento.
     
    A masagu e rita dedè piace questo messaggio.
  6. masagu

    masagu Membro Attivo

    Grazie Nem...chiaro come sempre. Pagherò....grazie a tutti :)
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    che tipo di spese sono state approvate ed eseguite, senza il tuo consenso dalla maggioranza del condominio?
     
  8. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    L'art 63 non centra niente. Quello che conta è quanto ha stabilito la giurisprudenza che prevede che le spese fanno carico a colui che era condomino all'atto della delibera pertitente spese straordinarie ;
    Altra cosa è stabilire su chi l'amministratore possa agire : a prescindere dagli accordi l' amministratore agisce nei confronti del condomino nuovo avendo perso il vecchio tale qualità , salvo la facoltà di questi ad agire per rivalsa se ne ha diritto ( occorre anche sondare se e quanto pattuito nel contratto di compravendita)
     
    A masagu e alberto bianchi piace questo messaggio.
  9. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Qualunque fosse stata la legge comunque, con le parole su evidenziate, ti sei autocondannato.
    Mi dispiace auguri
     
    A bolognaprogramme piace questo elemento.
  10. masagu

    masagu Membro Attivo

    Ritinteggiare le scale, messa in sicurezza del tetto, rifacimento tabelle millesimali a cui ho espresso voto contrario tranne per la messa in sicurezza in quanto a detta dell'amministratore non era possibile votare contrario....ma la maggioranza ha approvato....Io non capisco perchè devo pagare lavori che non sono stati eseguiti ancora e di cui non posso usufruire ma vista la cifra non eccessiva e che non voglio problemi...pazienza non mi resta che pagare :triste:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina