1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. xenotic

    xenotic Oggi è il mio Compleanno!

    un saluto a tutti..................
    avrei bisogno di un chiarimento

    Io ho acquistato online il condizionatore con pompa di calore e mi sono fatto fare fattura per recuperare il 50%, quindi pagando con bonifico e pagando l' IVA al 21%
    Mi sono rivolto ad una ditta per farmelo installare e anche qui voglio recuperare il 50%, dato che il recupero è previsto anche per l'installazione.
    La mia domanda è: sul costo di installazione l'IVA è al 10%

    grazie
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

  3. xenotic

    xenotic Oggi è il mio Compleanno!

    ho letto ma non riesco a capire se per le sole spese di installazione l' IVA è al 10 o 21 % (avendo comprato il bene da altri e non bene+installazione da stesso soggetto)

    secondo te ?
     
  4. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    A mio parere no.

    Comunque si richiedono interventi di altri forumisti.

    saluti
    jerry48
     
  5. JERRY48

    JERRY48 Ospite

  6. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Trattasi di intervento di manutenzione ordinaria: l'IVA sulla manodopera prestata per manutenzioni ordinarie e straordinarie è al 10%. Saluti.
     
    A piace questo elemento.
  7. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Sì, la sola installazione può scontare l'IVA agevolata 10% semprechè l'intervento riguardi un immobile a destinazione abitativa privata (categoria catastale compresa tra A1 e A11 escluso la categoria A10).

    Saluti
    dolly
     
    A piace questo elemento.
  8. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se si fosse trattato di un ufficio il professionista o l'impresario utilizzatore avvrebbe detratto l'IVA 21% per intero nello stesso anno così come il costo in pochi anni con l'ammortamento, nell'ambito della propria attività. Non ci sarebbe stato quindi bisogno di agevolazione 50% e di IVA agevolata 10%. Saluti.
     
  9. xenotic

    xenotic Oggi è il mio Compleanno!

    Si l' immobile è A4
    Oggi ho chiamato il CAAF e mi hanno detto che cè tanta confusione e non sanno neanche loro ma probabilmente il 21% e di chiamare l' agenzia delle entrate

    a stò punto non sò che fare.... uno deve diventare matto per sapere stà cosa.........
    non vorrei che per la differenza dell' IVA mi facessero problemi per tutta la detrazione IRPEF 50%
     
  10. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Assolutamente, nessun problema per la detrazione fiscale del 50%.
    Per l'IVA agevolata, basterà presentare alla ditta installatrice una dichiarazione di responsabilità, tipo questa:

    *Spett.le ditta
    ………………..
    Via ……………
    20100 …………
    OGGETTO: art. 7 comma 1 lettera b - Legge 23.12.1999 n. 488
    (finanziaria 2000) disposizioni in materia di aliquota IVA 10%
    Io sottoscritto...... ……………………………………….
    Nato a ................... il .........
    Cod.Fisc........................................
    In qualità di Proprietario dell'immobile
    di Via ..............Condominio .............
    Città... ………………… Cod.Fisc....................
    Ai fini dell'ottenimento dell'applicazione dell'aliquota IVA nella misura del 10%, come specificato in oggetto
    DICHIARO
    Che per le manutenzioni eseguite nel suddetto immobile è applicabile l'aliquota IVA 10% in quanto il fabbricato rientra fra quelli contemplati dalla Circolare 247/E del 29/12/1999 e più precisamente:
    • II suddetto immobile è a destinazione abitativa privata (categoria catastale compresa tra A1 e A11 escluso la categoria A10,
    Resta convenuto che la sopraddetta applicazione dell'aliquota IVA del 10% è fatta sotto l'esclusiva responsabilità del SOTTOSCRITTO e pertanto dallo stesso vengono assunte in carico ogni e qualsiasi onere per eventuali maggiori
    imposte., sanzioni ed accessori che dovessero essere al riguardo a Voi contestate.
    Io sottoscritto mi impegno a dare tempestiva comunicazione di eventuali variazioni di destinazione d'uso che inficino il diritto all'agevolazione.
    Data.........
    Firma........
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina