1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. 47franco

    47franco Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Ho bisogno di un parere su un argomento che non so dirimere e ringrazio per la vostra partecipazione come sempre preziosa. Cosi passo alla domanda.

    Se un coniuge riceve una eredita di trentamila euri che spenderà interamente, ha un obbligo, giuridico o morale di comunicare all’altro coniuge che spesa ha sostenuto? Ho nell’esercizio delle sue libertà può omettere qualsiasi notizia all’altro coniuge?
    Grazie, saluti e cose fresche.


     
  2. alex4515

    alex4515 Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Ciao 47franco
    se il coniuge ha il dovere giuridico non lo so, ma, quello morale credo proprio di si, viso la somma non proprio indifferente.......
     
  3. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Che significa "obbligo morale"? Se l'erede non dice al coniuge che ne ha fatto dei soldi, che cacchio di rapporto hanno tra di loro? Insomma, sono sposati ma non si sentono sposati, sembrano i cosiddetti 'cattolici non praticanti'.
     
  4. 47franco

    47franco Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    l'obbligo morale credo rimanga sempre sogettivo.
    A questo punto bisognerebbe anche conoscere il tipo di spesa. Per esempio voluttuaria o di beneficenza. O no?

    che li ha fatti lo dice. Quello che non dice è come li ha spesi. Può essere una sua liberta? Come quella di sposarsi con un individuo dello stesso sesso e pretendere di esercitare il ruolo di genitore.
    saluti
     
  5. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    mi dispiace ma questo è un arbitrio.
    Dal momento in cui ci si sposa, indipendentemente dal regime di comunione o separazione dei beni, tutto fa cassa comune anche se ognuno si gestisce il proprio c/c. La moglie, ha il diritto di sapere come li ha spesi e può chiedere addirittura la separazione per colpa del marito, per aver speso unilateralmente senza avvisarla una somma abbastanza rilevante.


    Mi spieghi il nesso tra le unioni gay ed il nascondere il fatto di aver speso una somma rilevante senza avvisare la moglie di una cotanta spesa?
     
  6. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Forse manca:fiore:
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se esiste il regime della separazione dei beni, ciascun coniuge ha il godimento e l’amministrazione dei beni di cui è titolare esclusivo.
    Che possa essere addebitata la colpa della separazione al coniuge per il solo fatto che costui spenda unilateralmente e senza avvisare l'altro coniuge i propri beni esclusivi non sta né in cielo né in terra.
     
  8. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Domanda: i beni posseduti alla data del matrimonio vanno in parte al coniuge in caso di divorzio? Grazie.
     
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    I beni posseduti a quella data appartengono... ai loro proprietari. I beni acquistati dai coniugi durante il matrimonio appartengono a uno o a entrambi i coniugi a seconda del regime patrimoniale della famiglia ed eccettuati i beni personali ex art. 179 c.c., che quando v'è la comunione legale sono di proprietà esclusiva del coniuge (o che possono essere esclusi convenzionalmente dalla comunione).
    Per quanto concerne gli aspetti economici all'atto dello scioglimento o della cessazione degli effetti civili del matrimonio, art. 5 della legge n 898/70.
     
  10. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Merci!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina