1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. etma

    etma Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno a tutti, vi sottopongo un quesito: sono proprietario di un locale adibito a bar.
    L'attuale conduttore mi ha comunicato di volere cedere l'attività e mi ha presentato il futuro gestore.
    Dal punto di vista burocratico dovrò chiudere il contratto di affitto in essere e registrare un nuovo contratto?
    Dovrò mantenere le stesse condizioni?
    Grazie a chi mi vorrà rispondere
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 36 della legge n. 392/1978 prevede che il conduttore può sublocare l'immobile o cedere il contratto di locazione anche senza il consenso del locatore, purché venga insieme ceduta o locata l'azienda, dandone comunicazione al locatore mediante lettera raccomandata con avviso di ricevimento. Il locatore può opporsi, per gravi motivi, entro trenta giorni dal ricevimento della comunicazione.
    Pertanto, se il conduttore cede anche il contratto di locazione (insieme con la cessione o locazione della sua azienda), l'attuale rapporto di locazione prosegue inalterato.
    È quindi necessario comunicare entro 30 giorni la cessione all'AdE, soggetta all'imposta di registro.
     
  3. etma

    etma Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie mille per la risposta . Dal punto di vista pratico la pratica di chiudere un contratto e registrarne uno nuovo è sbagliata o solo inutile?
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se l'attuale conduttore cede anche il contratto di locazione, non è possibile chiudere il contratto. A meno che il nuovo conduttore sia d'accordo.
     
  5. etma

    etma Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Nel caso di subentro, come ci si regola per la cauzione? Attualmente è costituita da più libretti al portatore di valore inferiore ai 1000€. Il nuovo conduttore invece mi fornirebbe una fideiussione bancaria.
     
  6. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Chi subentra presta le medesime garanzie.Altrimenti resta il cedente a garantire.
    Quindi ridai i libretti al portatore al cedente e prendi in mano la fideiussione che ti da il cessionario.
     
  7. ing. Fachinat

    ing. Fachinat Membro Junior

    Professionista
    meglio viceversa: prendi in mano la fideiussione (di primario istituto bancario, con l'opportuna durata) e poi ridai i libretti al cedente, previa comunque verifica (e verbalizzazione da parte delle 3 parti coinvolte) dello stato dei locali al momento del subentro
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina