1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. l302011

    l302011 Nuovo Iscritto

    Buongiorno a tutti,
    vorrei porvi un quesito.
    Se comprassi casa da una persona che ha appena ereditato (con atto di successione in mano fatta da un notaio) e dopo la vendita dovessero spuntare altri eredi, che succede?
    Potrebbero invalidare la vendita?

    Grazie mille.
     
  2. iaragos

    iaragos Membro Junior

    art. 534 cod.civ. (leggi così vedi nel particolare). In sostanza l'erede sopravvenuto non può fare azioni contro l'acquirente di buona fede, purchè sia la successione dell'erede che te l'ha venduto sia il tuo atto di compravendita siano stati trascritti PRIMA che l'erede sopravvenuto abbia trascritto la sua domanda di ottenere l'eredità.
     
  3. StLegaleDeValeriRoma

    StLegaleDeValeriRoma Membro Assiduo

    Professionista
    Corretta osservazione salvo verificare da chi si acquista.
    :daccordo:
     
  4. l302011

    l302011 Nuovo Iscritto

    GRazie mille. Chiarissimo :ok:
    C'e' modo di capire se questa domanda e' gia' stata presentata?
     
  5. iaragos

    iaragos Membro Junior

    la domanda viene trascritta nei pubblici registri immobiliari, per cui è sufficiente fare una visura in conservatoria. non sei però al sicuro finchè non trascrivi l'atto di acquisto (intendo che una visura al momento del preliminare (che comunque è il caso di registrare) non ti mette al riparo). Ti consiglio di far redigere il prelimnare dal notaio che rogiterà, il quale (oltre a verificare che sia già trascritta anche la successione del tuo venditore) inserisca una clausola di risoluzione automatica senza oneri o penali per te (ed altre accessorie se ritiene) per il caso in cui si verifichi tale ipotesi nel tempo che attendete la data di rogito.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina