1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Anto2

    Anto2 Nuovo Iscritto

    Buona sera, sono una nuova iscritta e non avendo trovato la risposta sul forum provo a chiedere a voi... se gentilmente qualcuno può aiutarmi.
    Ho fatto la successione l'anno scorso della casa in cui vivo con mia madre dividendola anche con i miei nipoti dato che mio fratello è deceduto prima della scomparsa di mio padre.Ci sono delle tempistiche da rispettare per comperare le loro quote e quella di mia mamma?
    Grazie mille
     
  2. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    non capisco la domanda perfettamente
    ma provo a spiegare;

    la cassione di quote degli altri nei tuoi confronti è una compravendita pura e semplice, è una trattativa normale tra chi vende e chi compra
    in base a cosa ritieni ci siano dei limiti temporali?
     
  3. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Evidentemente il quesito riguarda il diritto di prelazione che hanno i condividenti ( o coeredi che si volglia) all'orquando uno di essi decidesse di vendere la sua quota di eredità. Secondo il mio parere, se la situazione non cambia, non esistono termini di decadenza per cui se uno dei coeredi decidesse di vendre la sua parte dovrebbe comunicare agli altri che ha intenzione di vendere, che è in trattativa con un terzo e che ha definito un prezzo. Ebbene gli altri coeredi hanno un mese di tempo ( previamente informati con lettera A/R) per inserirsi nella compravendita offrendo delle condizioni uguali a quelle proposte dal terzo. Trascorsi i 30 giorni senza che sia pervenuta alcuna risposta all'A/R il potenziale venditore sarà libero di concludere la compranvendita con il terzo.
    Non mi soffermo su casi particolari, che sicuramente esistono, ma gli lascio alla trattazione di più esperti di me, non essendo un avvocato.
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 732 c.c.: il diritto di prelazione deve essere esercitato nel termine di due mesi dall'ultima delle notificazioni. La norma non prevede obbligatoriamente la forma della lettera raccomandata A.R. Quindi la notificazione può essere fatta con qualsiasi mezzo idoneo.
     
  5. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Tutto giusto quanto scrivi, ma a me pare che il quesito sia diverso. Ti ripeto quanto ho interpretato: quanto tempo deve passare tra l'aTTo di Successione e la scadenza del diritto di prelazione ( in assenza di notificazione della volontà di vendere ) ? Per me possono passare anche 30 anni. ...Poi se c'è la notificazione, il termine è quello da te indicato.
     
  6. Anto2

    Anto2 Nuovo Iscritto

    Salve griz, pensavo ci fosse un periodo di tempo da rispettare per comperare le quote dell'appartamento in cui vivo. Forse ho capito male io... essendo stata dichiarata 1° casa sia la quota mia che quella di mia mamma.. Avevo inteso che mia mamma non potesse vendere prima dei 2 o 3 anni.
    Avevo questo dubbio...

    Buona sera Alberto, grazie della dritta... anche questo mi è stato utile.
    Però mi riferivo proprio ai tempi... nel senso che pensavo ci fossero da aspettare degli anni prima di acquistare le quote sia dei miei nipoti che quelle di mia mamma avendo dichiarato nella successione e pagando le tasse come prima casa.. forse non c'entra nulla..

    Grazie Nemesis, sei stato molto preciso.. grazie ancora. Molto utile questo forum..mi piace!:)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina