1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. giuman1955

    giuman1955 Membro Junior

    salve a tutti
    IL NONNO LASCIA TESTAMENTO A FAVORE DI UN NIPOTE MINORE.
    LA DOMANDA DI SUCCESSIONE VA FATTA A NOME DEL MINORE?
    GRAZIE
     
  2. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Credo proprio di si. ma l'accettazione dell'eredità deve essere autorizzata dal giudice minorile che stabilisce se essa è o no vantaggiosa per il minore.
     
  3. cautandero

    cautandero Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Arianna26 ha proprio ragione. Il minore, penso sia tuo figlio, non può ereditare se prima non è autorizzato dal Giudice Tutelare.
     
  4. cautandero

    cautandero Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Preciso ancora che l'istanza al Giudice Tutelare, per l'autorizzazione ad accettare l'eredità, deve essere fatta da uno o entrambi i genitori, in mancanza, l'esercente la patria potestà.
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    E l'eredità dovrà essere necessariamente accettata con beneficio d'inventario: artt. 471 e 472 c.c.
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    I soggetti legittimati a richiedere l'autorizzazione al G.T. ex artt. 471 e 472 c.c. sono:
    - i genitori, per i minori sottoposti alla loro potestà (potestà dei genitori ex art. 320 c.c., non "patria potestà"), il curatore speciale ex art. 321 c.c. o il tutore ex art. 374 n. 3 c.c.;
    - il tutore per gli interdetti;
    - l'emancipato o l'inabilitato con il consenso del curatore.
     
  7. giuman1955

    giuman1955 Membro Junior

    Innazitutto vi ringrazio per le risposte,
    pero vorrei sapere se dopo aver avuto l'autorizzazione del giudice tutelare, nello stilare la successione , il dichiarante deve essere il tutore o il minore?
    grazie
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non il minore, ma il soggetto che ne ha la rappresentanza legale: art. 320 c.c.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina