1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ZIAPATATA

    ZIAPATATA Nuovo Iscritto

    Vorrei sottoporre il seguente quesito:mio padre prima di morire ha firmato un mandato esclusivo di vendita di una casa di proprieta' con un'agenzia immobiliare stabilendo una scadenza e un importo. Prima della scadenza pero' e' deceduto e noi eredi non vogliamo piu' vendere. Possiamo recedere dal contratto e eventualmente cosa siamo obbligati a pagare?
     
  2. erwan

    erwan Membro Attivo

    la mediazione, come il mandato, si estingue.

    (ma per non avere problemi non andate a vendere all'acquirente portato poco prima dall'agenzia...)
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non è la fattispecie in discussione, ma per completezza aggiungo che il mandato non si estingue con la morte del mandante nei seguenti casi:
    - qualora il mandato sia conferito anche nell’interesse del mandatario o di terzi (art. 1723, secondo comma c.c.);
    - qualora il mandato abbia per oggetto il compimento di atti relativi all’esercizio di un’impresa e tale esercizio sia continuato (art. 1722, n. 4) c.c.).
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina