1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. pize42

    pize42 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Le spese di manutenzione di un garage condominiale suddiviso in boxes di cui solo alcuni condomini sono proprietari come vanno suddivise?
    Quale maggioranza dell'assemblea é necessaria per deliberarle?
    Grazie
    pize42
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Tra i proprietari pro quota.


    500 mm. degli intervenuti.
     
  3. pize42

    pize42 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    E' necessaria l'assemblea di condominio, o bastano i proprietari dei boxes?
     
  4. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Essendo un 3°comma art. 1123 cc è possibile convocare un'assemblea apposita con i soli proprietari dei box nel garage, ovvero quello che pagheranno le spese.
    Oppure in assemblea normale saranno solo questi che avranno la titolarità per il voto e la relativa delibera, tutti gli altri dovranno astenersi, oppure questi voti di condomini non titolati non saranno conteggiati
     
  5. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Bisogna considerare anche altri elementi, secondo me, box sotto piano per cui sono interessati anche i condomini del piano soprastante, box esterni, per cui sono interessati tutti i condomini, comproprietari del muri di cinta cui sono aderenti i box.
    Per cui dovrebbero essere interessati tutti i condomini su citati e quindi anche il loro voto è necessario.
     
  6. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sono d'accordo, è necessario valutare cosa si deve trattare e deliberare, anche nel mio condominio c'è un garage a box interni con proprietari sia di appartamenti nello stesso condominio che proprietari esterni di palazzi vicini, e alle volte devono decidere delle cose interne per cui c'è l'assemblea solo per loro, oppure durante l'assemblea plenaria il presidente annuncia che voteranno solo gli interessati , se invece si deve decidere per parti comuni a tutti ovvio che voteranno tutti, lo stesso succede al contrario, se è necessario decidere e deliberare per parti comuni al solo condominio, i proprietari dei box non vengono convocati.
     
  7. pize42

    pize42 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Nel caso specifico si tratta di decidere se riparare o sostituire il cancello di accesso ai box. Il garage é confinante con la parte abitata (a li vello strada, una porta interna dà accesso all' androne comune).
    L' amministratore vuole convocare l'assemblea di condomini (circa 30 condomini) per decidere cosa fare, il garage riguarda sei condomini.
    Se richiedo all'amministratore di convocare una riunione dei soli sei condomini, c'é rischio che non sia valida la decisione?
    In mancanza/attesa l'amministratore può decidere autonomamente di non far riparare il cancello?
    Grazie
     
  8. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se quel cancello è di proprietà esclusiva dei proprietari del garage e dei box, la delibera in assemblea a sei sarà validissima, e comunque se ci sarà l'assemblea plenaria se le cose stanno come ho detto, solo questi sei saranno titolati a votare, tutti gli altri saranno considerati voti nulli, in pratica gli altri faranno meglio a non votare.
     
    A JERRY48 piace questo elemento.
  9. pize42

    pize42 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
  10. JERRY48

    JERRY48 Ospite


    Concordo.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina