1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. pellizzoni giuseppe

    pellizzoni giuseppe Membro Attivo

    Professionista
    L'applicazione dell'ISTAT a un contratto di locazione residenziale può superare il 75% dell'indice Istat?
    L'applicazione dell'ISTAT a un contratto commerciale può superare il 75% dell'indice ISTAT ?
    grazie 1000
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Per i contratti di locazione residenziale, è previsto che le parti possano pattuire anche un aggiornamento pari al 100% della variazione dell'indice Istat (legge 431/98). Tale ipotesi è però esclusa per i contratti a canone convenzionato, di natura transitoria e per quelli ad uso abitativo studenti universitari.
    Per i canoni di locazione ad uso commerciale, a seguito dell'entrata in vigore della legge 14/2009, è possibile un adeguamento fino al 100% del suddetto indice, ma a condizione che il contratto abbia una durata superiore a quella minima di legge, ovvero 6 o 9 anni.
     
  3. pellizzoni giuseppe

    pellizzoni giuseppe Membro Attivo

    Professionista
    chiaro e limpido, grazie
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La fonte statistica può anche non essere quella dell'Istat.
    Meglio: a seguito dell'entrata in vigore del D.L. n. 207/2008, art. 41, comma 16-duodecies (convertito, ma senza modificazioni per quanto riguarda quel comma, dalla legge n. 14/2009), con cui sono stati modificati i commi 2 e 3 dell'art. 32 della legge n. 392/78. Pertanto, a partire dal 31/12/2008.
     
  5. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    In quale caso la durata minima è 6 anni e in quale caso è 9 anni?
     
  6. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Nei contratti di locazione di natura abitativa a canone libero l'aumento può anche essere superiore al 100%. L'entità dell'aggiornamento è infatti rimesso alla libera contrattazione tra le parti.
     
  7. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Sì, certo, questo lo so. Ma non l'ho specificato perché l'O.P. ha semplicemente e specificatamente chiesto se....

    da qui la mia risposta di contenuto.
     
  8. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Non era una critica, solo un'integrazione alla tua risposta dalla quale, a mio avviso, si poteva evincere un limite dell'aggiornamento al 100%.
    Ovvio, poi, che la misura dell'aggiornamento non debba essere sproporzionata da risultare vessatoria.
    :stretta_di_mano:
     
  9. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Ma c'è un tetto? Grazie
     
  10. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Sì. Il buon senso.
     
  11. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Concordo.:) :stretta_di_mano:
     
  12. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa

    Basta buonismo:

    il buon senso, il buon padre di famiglia e:
    Er bon padre spirituale (di G. G. Belli):

    «Accúsati figliuola». «Me vergogno».
    «Niente: ti aiuto io con tutto il cuore.
    Hai dette parolacce?» «A un ber zignore».
    «E cosa, figlia mia?» «Bbrutto carogno».
    5
    «Hai mai rubato?» «Padre sí, un cotogno».
    «A chi?» «Ar zor Titta». «Figlia, fai l’amore?»
    «Padre sí». «E come fai?» «Da un cacatore
    ciarlamo». «E dite?» «Cuer che cc’è bbisogno».

    «La notte dormi sola?» «Padre sí».
    10
    «Ciài pensieri cattivi?» «Padre, oibò».
    «Dove tieni le mani?» «O cqui o llí...».

    «Non ti stuzzichi?» «E cc’ho da stuzzicà?»
    «Lì fra le cosce...». «Sin’adesso no,
    (ma sta notte sce vojjo un po’ pprovà)».
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina