1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. gigi10

    gigi10 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno e buon caldo,

    volevo chiedervi un altro aiuto: la domanda e’ relativa alla Tari.

    Mia madre e’ proprietaria di un appartamento in cui viveva solo mio padre fino a Maggio 2014, data in cui e’ deceduto.

    Le utenze sono tuttora intestate a mio padre e mia madre non vive nell’appartamento da anni in quanto gravemente malata e formalmente residente presso una casa di cura.

    Ora abbiamo ricevuto dal comune il bollettino della Tari 2015 per l’appartamento e chiesto informazioni. Il comune sostiene che, avendo ancora le utenze intestate dobbiamo pagare, l’unico modo sarebbe di disattivarle.

    Vi sembra corretto?

    Grazie per l’aiuto
     
  2. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Purtroppo ha ragione il Comune, se le utenze sono attive, bisogna pagare.
    Informati presso il Comune se esistono agevolazioni, riduzioni, esenzioni, perché in Italia ogni Comune è un R.A.F.C. ( Repubblica Autonoma fondata sulla Complicazione).
    Visto che tuo padre è deceduto da oltre un anno, gli eredi (tra cui tu) avreste dovuto presentare la Denuncia di Successione e procedere alle dovute variazioni catastali.l La Denuncia può essere fatta anche da un solo erede e sarà valida per tutti (se conosciuti).
    Agenzia delle Entrate - Dichiarazione di successione - Scheda informativa
     
    Ultima modifica: 12 Luglio 2015
  3. gigi10

    gigi10 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie,
    ma temo ci sia un'incomprensione: mio padre non era proprietario, ma viveva nell'appartamento come marito della proprietaria e quindi non c'entra la successione.

    Quello che però vorrei chiederti e' da dove si evince il legame tra intestatario delle utenze e Tari.
    Ci sono norme precise che lo definiscono o e' solo uno metodo per semplificare l'identificazione dei contribuenti?

    Grazie ancora
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì, è corretto.
    La TARI è dovuta da chiunque possieda o detenga a qualsiasi titolo locali o aree scoperte, a qualsiasi uso adibiti, suscettibili di produrre rifiuti urbani.
    Quindi se ora l'appartamento non è occupato da nessuno, soggetto passivo della tassa non è piu tuo padre, ma tua madre, in quanto proprietaria.
    Il comune con regolamento di cui all'articolo 52 del decreto legislativo 15 dicembre 1997, n. 446, può prevedere riduzioni tariffarie ed esenzioni nel caso di:
    "abitazioni tenute a disposizione per uso stagionale od altro uso limitato e discontinuo".
    E potrebbe prevedere anche che la presenza di mobilio o macchinari e l’attivazione anche di uno solo dei servizi di erogazione dell’acqua, del gas o dell’energia elettrica, costituiscono presunzione semplice dell’occupazione o conduzione di un locale o di un’area e della conseguente attitudine alla produzione di rifiuti finché queste condizioni permangono.
    Verifica il regolamento del comune interessato.
     
    Ultima modifica: 13 Luglio 2015
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Irrilevante per quanto in discussione.
     
  6. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Hai ragione !
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    ;):maligno: la tigre colpisce anche in estate, non soffre il caldo
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  8. gigi10

    gigi10 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie a tutti per l'aiuto

    Devo dire che mi stupisce sempre la completezza e chiarezza delle risposte di Nemesis.

    Grazie ancora e saluti
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina