1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ncolitti

    ncolitti Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    M'è venuto un dubbio amletico.
    Ho locato un appartamentino a studenti che pagano regolarmente, come da contratto, i non meglio definiti "rifiuti".
    Ora la Tarsu è mutata in Tares assumendo una natura un po' diversa e... composita.
    I ragazzi dovranno continuare a pagare la Tares come facevano prima con la Tarsu oppure no: loro non m'hanno detto nulla al riguardo ma a me è venuto questo "scrupolo di coscienza".
    Grazie dell'attenzione a tutto il forum!!
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Lascia stare: "essere o non essere"?
    E' Tares e non Tarsu.
    Sempre tassa è.
    Pagabili dai tuoi ragazzi.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 14, comma 3 del D.L. n. 201/2011:
    "Il tributo è dovuto da chiunque possieda, occupi o detenga a qualsiasi titolo locali o aree scoperte, a qualsiasi uso adibiti, suscettibili di produrre rifiuti urbani."
    Art. 14, comma 6 del D.L. n. 201/2011:
    "In caso di utilizzi temporanei di durata non superiore a sei mesi nel corso dello stesso anno solare, il tributo è dovuto soltanto dal possessore dei locali e delle aree a titolo di
    proprietà, usufrutto, uso, abitazione, superficie."
     
    A ncolitti piace questo elemento.
  4. ncolitti

    ncolitti Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Dunque, dai conduttori?
     
  5. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Gli studenti sono conduttori dell'appartamentino e quì non ci piove.
    Gli studenti occupano più di sei mesi l'appartamentino?
    Gli studenti pagano, secondo contratto, i rifiuti.
     
    A ncolitti piace questo elemento.
  6. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Volevo solo precisare a ncolitti che "il possessore" dei locali, nel caso di locazione, è l'inquilino.
    Infatti non è scritto "il proprietario".
     
    A ncolitti piace questo elemento.
  7. ncolitti

    ncolitti Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Comunque la conclusione che traggo dalle vostre è chiara oltre ogni ragionevole dubbio: la Tares, a meno di contrario accordo tra le parti, la devono pagare gli inquilini (nè più nè meno di come prima dovevano pagare la Tarsu).
    :applauso:
     
  8. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Direi di si, anche perché chi produce i rifiuti e usufruisce dei servizi compresi nella TARES è l'inquilino, mica il proprietario.
     
    A ncolitti piace questo elemento.
  9. GAME

    GAME Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Chiedo scusa, ma il conduttore ha sollevato dei dubbi sull'attribuzione della maggiorazione statale per i "servizi indivisibili". Sono legittimi?
    Grazie per l'eventuale risposta!
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La norma che attribuisce la soggettività passiva del tributo attuale (TARES) era stata già indicata.
    Altra cosa sarà il (futuro, anche se prossimo) tributo.
    IUC, con i suoi tre elementi: la "vecchia" IMU e le nuove Tasi (tassa servizi comunali) e Tari (tassa rifiuti).
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina