1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Cerco norme o eventuali sentenze che pregiudicano di dover pagare le tasse su un locale dato in locazione commerciale e non incassate, anno 2010, per poter fare ricorso all'ADE che ha emesso cartella esattoriale di pagamento con equitalia
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    I canoni di locazione sono imponibili, a prescindere dalla loro percezione, fino a quando risulta vigente il contratto (cioè, fino a quando risulta dovuto un canone).
    Rileva il momento formativo del reddito, e non quello percettivo.
     
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    ma se non viene incassato il canone come posso pagare? con quale reddito se non è stato prodotto nessun reddito
     
  4. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Con cosa paghi l' IMU...con il tuo reddito o il tuo capitale.

    All' AdE non interessa se tu non ti preoccupi di incassare.
    C'èra un reddito (anche se non riscosso) e le tasse le dovevi pagare.
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Questa è bella, se non incassi nessun canone ci devi pagare le tasse lo stesso, ma con quali redditi se gli altri redditi sono già stati tassati
     
  6. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    E si che ti dichiari professionista....ma in che campo?

    Non puoi pensare che valgano le stesse regole della tua professione (quando emetti fattura solo dopo aver ricevuto il compenso).

    Cosa pensi capiti ad una azienda che fattura (perchè obbligata a farlo entro il mese di emissione del DDT ) ...e non riceve il saldo?

    Direi che in ogni caso dal 2010 hai trascurato quantomeno di informarti su come dovevi agire.
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Ecco fatto? essere proprietario di casa ha più privilegi che essere professionisti;) dove non puoi avere una contraddizione, una opinione diversa che viene qualificato, per non competente in materia con una semplice logica, se dai un immobile commerciale in locazione x 100.000,00€- annuo, il primo anno tutto ok. e vieni tassato per circa il 30% dal secondo anno tutto negativo, con risoluzione contratto il 29 dicembre, come si può versare all'erario circa 30.000,00€. di tassazione se non c'è stato reddito?????? attendo una risposta per logica da un proprietario di casa (di che casa) se non ricevi nessun compenso come può un professionista pagare? questa era la domanda? :maligno::soldi:
    è stato pagato solo sul reddito catastale e non di reddito di locazione, questo era il problema che l'ADE non ne vuol sapere.
     
  8. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Sintassi e punteggiatura non precisa potrebbero trarmi in inganno.

    Non sono io a fare le Leggi ...ma entrambi o quantomeno tutti coloro che locano immobili sono tenuti a conoscerle, e quella sulla tassazione delle locazioni parla chiaro.

    Alcune eccezzioni che valgono per gli immobili ad uso residenziale (dati in locazione) non si applicano a quelli ad uso commerciale.

    Leggiti per bene l’art. 26 del TUIR .

    Comunque la giurisprudenza in merito è contradditoria e devi valutare se opporti con i metodi previsti.

    Detto da proprietario di case e immobili commerciali ...che però non loco.
     
  9. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Come dimostri all'ADE che non percepisci il canone, se non con sentenza di sfratto del tribunale? Con la sentenza avrai indietro le imposte pagate 'indebitamente'.
     
  10. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Questo vale per i contratti di locazione ad uso abitativo.
    Qui stiamo parlando di una locazione commerciale.
    Quindi le imposte vanno pagate fino al momento in cui il contratto viene risolto. Eventualmente avvalendosi della clausola di risoluzione espressa ex art. 1456 Codice civile, se presente nel contratto.
    L'argomento era stato approfondito da @Ollj:
    Inquilino che non paga... si può "chiudere" il contratto unilateralmente? | propit.it - Forum per la Casa
     
  11. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Ho l'impressione che questo obbligo sia contrario alla Costituzione.
    Recita infatti l'art. 53 Cost.:
    "Art. 53. Tutti sono tenuti a concorrere alle spese pubbliche in ragione della loro capacità contributiva....".
    Capacità contributiva = reddito, no?
     
  12. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Confondi le cose.
    Finchè esiste un contratto permane la possibiità che "produca i suoi effetti".
     
  13. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Ma un tribunale potrebbe certificare il contrario, così come già accade per le locazioni di abitazioni.
     
  14. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Già spiegato che esistono sentenze contrastanti...ma bisognerebbe approfondire la casistica e la rispondenza.

    Esistono comunque sentenze di Cassazione, anche recenti, che avvalorano quanto psiegato da Ollj.
     
  15. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Un intervento più in alto potrebbe sanare la questione.
     
  16. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La Corte Costituzionale è già intervenuta, dichiarando (con sentenza del 26 luglio 2000, n. 362) non fondata la questione di legittimità costituzionale delle norme del TUIR nella parte in cui prevedono "quale base imponibile, ai fini della tassazione del reddito fondiario di un immobile locato, l'importo del canone locativo convenuto in contratto, anziché il reddito medio ordinario desunto dalla rendita catastale, anche quando, a causa della morosità del conduttore, tale canone non sia stato effettivamente percepito".
    In particolare, la Consulta, con la richiamata pronuncia, ha precisato che "il riferimento al canone di locazione (anziché alla rendita catastale) potrà operare nel tempo solo fin quando risulterà in vita un contratto di locazione e quindi sarà dovuto un canone in senso tecnico", come avevo già scritto nella mia prima risposta.
     
  17. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Da queste precisazioni non emerge alcuna differenza tra locazioni commerciali e abitative.
     
  18. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La differenza è stata stabilita dal legislatore, nei periodi aggiunti al comma 1 dell'art. 23, comma 1 (attualmente, art. 26, comma 1) dall'art. 8, comma 5 della legge n. 431/1998.
     
  19. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Puoi dire qual è senza dover cercare la norma? Grazie.
     
  20. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non hai ancora imparato come ottenere il testo di una norma?
    I due periodi aggiunti al comma 1 dell'attuale art. 26 del TUIR sono questi:
    "I redditi derivanti da contratti di locazione di immobili ad uso abitativo, se non percepiti, non concorrono a formare il reddito dal momento della conclusione del procedimento giurisdizionale di convalida di sfratto per morosità del conduttore. Per le imposte versate sui canoni venuti a scadenza e non percepiti come da accertamento avvenuto nell'ambito del procedimento giurisdizionale di convalida di sfratto per morosità è riconosciuto un credito di imposta di pari ammontare."
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina